• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Русские испугали паркетчиков

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в столичном регионе существенно уменьшилось количество производителей и продавцов паркета. Участники рынка объясняют это сырьевым кризисом в отрасли, из-за которого многим мелким и средним компаниям попросту пришлось сойти с дистанции. В этом году ожидается новый виток роста цен на древесину, что может привести к повышению стоимости конечной продукции и спровоцировать экспансию российских производителей.

Как отмечают участники рынка, за последние два-три года количество производителей паркетной продукции уменьшилось почти вдвое и сейчас не превышает 50. Генеральный директор промышленной группы "Рубежанский паркет" Игорь Щапин считает, что только в прошлом году со столичного рынка, на который приходится от 50 до 60% продаж украинского паркета, исчезли либо были проданы в новые руки несколько десятков производств. А коммерческий директор группы компаний "Дом паркета" Виктор Севец добавил, что в последнее время в Киеве стало намного меньше компаний, занимающихся реализацией этой продукции.

Сами паркетчики говорят, что всему виной проблемы с сырьем, которое постоянно дорожает. Только за прошлый год стоимость древесины выросла на 20–25%, поэтому производители планировали на этот год инфляцию на уровне 10–12%. Но уже в конце декабря большинству компаний пришли письма от лесных хозяйств с новыми ценами — на 30–40% выше прошлогодних. "Мы не рассчитывали на такой рост стоимости сырья, — отмечает Игорь Щапин. — Если в 2004 г. наша компания брала лес третьего сорта по 380–440 грн. за куб. м, то в этом году его предложили уже по 531 грн. Лесхозы ввели несколько ценовых градаций в одном сорте, хотя ГОСТ предполагает всего три сорта без каких-либо дополнительных делений". В компании "Дом паркета", также получившей аналогичное письмо, говорят, что цену для них подняли с 490 до 690 грн. за куб. м на ясень третьего сорта. "Причем это не самая дефицитная порода дерева. На Западе она практически не востребована и не экспортируется в большом количестве, из-за чего некоторые лесхозы готовы ее продавать по приемлемой стоимости. Но даже в случае лояльности лесхоза после согласований с областным руководством нам выставляют немыслимую цену", — говорит г-н Севец. Отмечают сложности с сырьем и в компании "Инекс Укр Паркет", начальник лесораспильного производства которой Сергей Штань утверждает, что найти один кубометр древесины дешевле 500 грн. практически нереально. Что касается ходовых позиций, таких как дуб, то здесь ситуация еще сложнее — помимо высокой стоимости, появился дефицит этих материалов, поскольку большая их часть экспортируется.

Несмотря на рост сырьевой составляющей, до сих пор крупнейшие производители удерживали цены на паркет практически на одном уровне. По словам Виктора Севца, его средняя стоимость в киевской рознице составляет порядка $14–15. В то же время себестоимость производства 1 кв. м штучного паркета уже приближается к $12, из-за чего рентабельность большинства производителей (даже с учетом более дорогих видов паркета) уже не достигает 15%. Очередной виток цен на древесину рано или поздно заставит большинство компаний пересмотреть свою ценовую политику. И если несколько крупных предприятий, таких как "Дом паркета" и "Инекс Укр Паркет", поднимут цены, это сравняет среднюю стоимость украинской продукции с российской, которая в настоящий момент дороже в среднем на $4 за кв. м. Именно поэтому паркетчики прогнозируют экспансию производителей РФ на наш рынок. Тем более что их капитал в лице московского Торгового дома "Паркет Холл" уже присутствует в Киеве. А масштабному развертыванию его деятельности до нынешнего времени мешала лишь ценовая разница на самый массовый штучный паркет.

    Реклама на dsnews.ua