• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ритейлоров обвинили в пирамидостроительстве

Реклама на dsnews.ua

Руководство корпорации Fozzy Group объявило на прошлой неделе о переходе в управление компании большинства магазинов бывшей сети "Да!Маркет" на условиях аренды. Такое решение фактически ставит крест на ожиданиях поставщиков относительно воз- вращения средств за поставленный ранее товар. Последние утверждают, что это уже не первый случай в истории столичной торговли, когда ритейлоры сознательно выстраивают схемы по типу пирамид.

По словам руководителя коммерческого отдела ОАО "Крушинский птицеводческий комплекс" (ТМ "Ясенсвіт") Наталии Бурой, на прошлой неделе представители Fozzy начали предоставлять поставщикам договора по бывшим магазинам сети "Да!Маркет", зарегистрированные на совершенно иное юридическое лицо — ООО "Дискаунтлэнд". При этом они сообщили, что все магазины были взяты в аренду, что подтвердило самые худшие опасения ОАО. "С каждым годом отношение поставщиков к появлению новых розничных сетей в столице становится все более негативным, поскольку некоторые из них расширяются исключительно за счет выстраивания схем по типу пресловутых пирамид, когда открытие каждого следующего магазина проводится за счет невозврата средств за поставленный ранее товар. И если такая сеть приходит к банкротству или меняет владельца, то долги, как правило, уже не возвращаются", — отмечает г-жа Бурая.

Одной из первых подобную схему работы с производителями стала применять в столице сеть "Евромарт", впоследствии проданная американским фондом WNISEF другим владельцам, отказавшимся вернуть накопленные предшественником долги. Позже аналогичная ситуация повторилась с сетями дискаунтеров "Дача" и "Сосед-1". Похожие проблемы возникали и при покупке ДП "Квиза-Трейд" (сеть "Велика Кишеня") у ООО "Интерфуд" четырех киевских магазинов "Бегемот". Тогда сеть стабильно и прибыльно работала и вдруг в одночасье по непонятным причинам закрылась, а все ее руководство исчезло из поля зрения кредиторов. "В ходе последовавших за этим переговоров руководство "Квиза-Трейд", объявившей себя правопреемником долгов, пообещало начать выплаты спустя полгода после переформатирования магазинов. Но по истечении этого срока в офисе компании нам заявили, что впервые слышат о таких обязательствах и порекомендовали обратиться непосредственно в ООО "Интерфуд", — говорит коммерческий директор ПФ "Кросс-Зоря" Юрий Наконечный.

Выигранный же впоследствии судебный иск также не принес желаемого результата, поскольку должник был объявлен банкротом без достаточных средств для погашения задолженности, а все его активы заблаговременно выведены и проданы. Директор по развитию дистрибьюторской компании "Агропрофит" Гнат Сергиенко считает, что виной всему неурегулированность действующего законодательства, позволяющего ритейлорам развивать собственный бизнес за счет средств поставщиков, а затем избавляться от них, прихватив с собой и долги. "Если завтра все владельцы киевских торговых сетей одновременно решат перепродать свои магазины западным ритейлорам, то поставщикам и производителям продукции не останется ничего другого, как закрыть свой бизнес", — заявляет он.

Интересно, что подобных прецедентов во взаимоотношениях поставщиков и западных торговых сетей пока не возникало. По словам заместителя начальника отдела реализации ЗАО "Агрофирма "Березанская птицефабрика" Сергея Сахарова, отчасти своевременность проплаты со стороны таких сетей, как Billa, Spar или Metro, поясняется применением так называемых платежных автоматов, которые сразу перечисляют суммы за проданный товар на счета поставщиков. В то же время "Фуршет", "Сільпо" и "Велика Кишеня" продолжают настаивать на подписании договоров, предусматривающих взаиморасчеты только после полной реализации партии товара. "Если бы они ввели в практику договора, соответствующие принятому в прошлом году Хозяйственному кодексу (на условиях отсрочки платежа либо же полной предоплаты), то при задержке расчетов свыше 10 банковских дней мы имели бы возможность вернуть эти деньги через суд", — заключил г-н Сахаров.

    Реклама на dsnews.ua