• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телевизионщики не боятся налоговой

Реклама на dsnews.ua

Причем, как сказал "ДС" председатель земельной комиссии Николай Легеза, земли, свободные от застроек, Киеврада готова изымать хоть сейчас. Гораздо сложнее с теми должниками, у которых на неоплаченных территориях находятся крупные промышленные объекты. В таком случае не обойтись без банкротства.
В этот ряд попало и некогда славное ОАО "Телевизионный завод "Славутич". По данным ГНАУ, у этого предприятия может быть изъято не менее 12,4 тыс. кв. м земли. Хотя о земельной тяжбе с городской налоговой администрацией и Киеврадой на "Славутиче" знали, но не думали, что дело зашло так далеко. Однако свои перспективы "Славутич" оценивает довольно спокойно. "Я думаю, они пошумят, но не станут нас трогать, поскольку президент Кучма подписал указ о развитии телевизионной техники. Об этом не могут не знать премьер Анатолий Кинах и глава налоговой администрации Николай Азаров. Может, из-за изменения границ районов города они что-то напутали и отправили наши списки в земельную комиссию", — предположил в интервью "ДС" главный инженер "Славутича" Борис Ковалин.
По его словам, завод хотя пока и нерентабелен, но способен приносить неплохую прибыль, поэтому власти должны сделать все, чтобы помочь предприятию выжить. "Мы делаем продуцию, которая нужна людям и стоит на 30% дешевле, чем импортная", — подчеркнул главный инженер. Но денег на оплату долгов и пени у завода пока нет. А если "Славутич" не расплатится за землю, предугадать, как дальше будет развиваться ситуация, несложно.

    Реклама на dsnews.ua