• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выставочники оклемались от революции

Реклама на dsnews.ua

Последствия оранжевой революции, вылившиеся в начале года для столичных выставочных компаний в пустые стенды, перестанут ощущаться лишь в марте. Но если не пользовавшиеся ранее большой популярностью экспозиции сейчас набирают вес, то традиционные центральные мероприятия сезона, наоборот, практически приостановили свой рост.

Строители и пищевики теряют интерес
Начнется месяц с масштабного пищевого форума, который соединит в себе семь выставок: "Прод Экспо Украина", "Салон кофе, чая и кондитерских изделий", "Мясной салон", "Пак Экспо Украина" компании "Киевская международная контрактовая ярмарка" и "МаРГо", "Промышленный холод", "АПМ-ПродТек" компании "Евроиндекс". Причем коалиция "Евроиндекса" и "КМКЯ", как ни странно, из всех выставочных союзов оказалась наиболее устойчивой. Если в прошлом году, во время проведения таких же мероприятий, между ними возникали недоразумении по поводу размещения, и в конечном итоге "МаРГо" оказалась явно "зажатой", то этой весной, по словам президента "Евроиндекса" Валерия Пекара, компании четко распределили павильоны, и проблем с площадями нет.

Правда, центральные выставки обеих компаний уже не показывают масштабного роста. Как отметил г-н Пекар, размеры "МаРГо" остались на уровне 2004 г., а "Прод Экспо Украина" вместе с входящими в нее "Салоном кофе, чая и кондитерских изделий" и "Мясным салоном" увеличилась за год всего на 10%. И хотя руководство выставочных компаний объясняет уменьшение темпов роста тем, что рынок за последний год не изменился, их конкуренты утверждают, что крупные продуктовые компании начинают терять интерес к отечественным выставкам и переориентируются на зарубежные. В частности, как сказала начальник отдела маркетинга корпорации Roshen Татьяна Роднина, они отказались от участия в украинских мероприятиях и предпочитают ездить в Москву или Кельн. "Украинские организаторы продуктовых выставок не могут сформировать целевую аудиторию. К ним приходят 90% потребителей и лишь 10% — специалистов, которые интересны нам как потенциальные партнеры", — объясняет она. Заместитель директора ООО "Мясной альянс" Наталья Кривая менее категорична в своих суждениях, однако тоже отмечает, что компания сейчас приостановила участие в выставках, так как не видит в этом смысла.

Правда, темпы роста снизили только центральные мероприятия "КМКЯ" и "Евроиндекса", тогда как выставки, которые еще год назад и посетители, и участники называли сопутствующими, — "Промышленный холод" и "Пак Экспо Украина" — сейчас растут на глазах. Первая из них увеличилась по площади в два раза и сейчас, по словам Валерия Пекара, включает полный спектр технологий кондиционирования и вентиляции. А вторая, как отметил генеральный директор "КМКЯ" Владимир Иванов, увеличилась в равной мере как за счет украинских, так и иностранных компаний.

Более скромная, нежели в прошлом году, динамика роста и у главного строительного события марта — фестиваля "Строительство и Архитектура". В нынешнем году площади выставки увеличились на 20%против 30% 2004 г. Владимир Иванов подчеркивает, что максимально активны в этом месяце мебельщики: комплекс мебельных выставок по сравнению с прошлым годом вырос на 30%, а экспозиции "Мебельные технологии, комплектующие, текстиль", "Кухня" и "Офис" уже четвертый год являются не подразделами "Киев Экспо Мебель", а отдельными выставками.

МВЦ опять не успел
У компании "Премьер Экспо", которая проводит в марте четыре выставки — "Стоматологический салон", Uitt, Hotel& Restaurant Expo и Clean Expo, проблемой в этом месяце стало резкое увеличение мероприятий. Ей даже пришлось перенести традиционные для проведения вместе с Uitt, Hotel&Restaurant Expo Ukraine и Clean Expo выставки KISS и KIBS на начало апреля, так как они не помещались в одном павильоне. А второй павильон МВЦ, на который рассчитывала компания, до сих пор не готов. По словам директора "Премьер Экспо" Александра Перова, существенного ущерба спортивной и лодочной выставкам это не принесло, хотя недовольные, конечно, были. "Причиной задержки сдачи второго павильона МВЦ стала та же оранжевая революция, из-за которой центр не смог вовремя провести расчеты, — говорит г-н Перов. — Однако мы предвидели такой вариант, поэтому отсутствие дополнительных площадей не застало нас врасплох". Отголоски прихода новой власти чувствует на себе и туристическая выставка "Премьер Экспо" — Uitt. Как пояснил г-н Перов, из-за кадровых перестановок до сих пор не сформированы стенды Киевгорадминистрации, которая традиционно делает экспозицию "Київ туристичний", и Гостурадминистрации. В то же время он отмечает, что Uitt уже превысила прошлогодний размах как минимум на 10% — в этом году ее площадь составит не менее 4 тыс. кв. м.

Ярким событием марта обещает стать и комплекс мероприятий компании "Автоэкспо", которая проводит в НКЭУ выставки "Автозаправочный комплекс'2005", "АвтоТехСервис (Весна)"2005", "РезинаХимТех'2005" и "ИнтерНефтеГаз'2005". По словам директора "Автоэкспо" Нины Дятловой, первая из них пополнилась большой экспозицией "Газ — альтернативное топливо", где наряду с традиционными газозаправочными колонками будут представлены технологии по переоборудованию автомобилей на сжиженный газ. "Раньше это был просто тематический раздел выставки, но в этом году он вырос до уровня большой полноценной экспозиции", — говорит г-жа Дятлова. Значительный рост, по ее мнению, обусловлен мировой тенденцией увеличения доли автотранспорта, использующего газ в качестве топлива. Эта тенденция отразилась и на увеличении количества участников другой подобной выставки "Автоэкспо" — "ИнтерНефтеГаз'2005", большей частью новых экспонентов которой являются российские компании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua