• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Музыкальные страсти на троих

Реклама на dsnews.ua

В Театре русской драмы им. Леси Украинки 5 марта пройдут гастроли антрепризы "Трио", поставленной известным режиссером Петером Штейном. И хотя антрепризы в последнее время редко бывают удачными, этот "спектакль на троих" получился удивительно тонким и задушевным.

"Трио" рассказывает о судьбе трех музыкальных гениев: Роберта Шумана, его жены — пианистки Клары Шуман и Йогана Брамса. Роберт Шуман — тиран и деспот, пытающийся загнать свою семью в им же придуманные рамки поведения. Его раздражает концертная деятельность Клары, и в конце концов он запирает ее дома, оставив известной пианистке лишь заботу о детях. В этот момент в семье Шуманов появляется молодой, подающий надежды музыкант Йоган Брамс. Он очарован Кларой, и она отвечает ему взаимностью. Как ни странно, Роберт Шуман не только не препятствует роману, а наоборот, всячески его поощряет. Стареющий музыкант намерен сделать Йогана преемником не только в музыке, но и в делах семейных. Однако жизнь втроем не может продолжаться долго: Шуман, у которого и до появления в семье Брамса были проблемы с психикой, окончательно сходит с ума и попадает в больницу. Отношения Клары и Йогана также дают трещину, так как оба понимают, что единственная любовь, которая им действительно нужна, — это любовь зрительного зала.

"Трио" отличается на редкость удачным подбором актеров. Шумана играет знаменитый Эммануил Виторган, Брамса — Дмитрий Исаев, Клару — Евгения Крюкова. Но все же главное в спектакле — это музыка. Штейн отобрал для своей постановки лучшее из наследия Шумана и Брамса, сделав спектакль, несмотря на всю трагичность сюжетных перипетий, добрым и трогательным.

Начало представления в 19.00. Цена билетов — от 80 до 400 грн.

    Реклама на dsnews.ua