• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Договор дороже денег

Реклама на dsnews.ua

Реализацию своего намерения существенно уменьшить импортные пошлины Кабинет Министров не стал откладывать в долгий ящик. Уже через несколько дней после того как было принято это решение, законопроект о внесении изменений в Таможенный тариф подали в парламент. Дальнейшее прохождение документа в Верховной Раде оказалось таким же молниеносным. По инициативе правительства законопроект был предложен к рассмотрению в прошлый четверг, причем без предварительного согласования его текста с профильными комитетами. А сам довольно объемистый документ депутаты, как выяснилось, получили прямо перед голосованием. Чтобы убедить народных избранников утвердить предложенные изменения, правительству понадобилась одна ночь. Уже 4 марта противники представленных Кабмином новаций отдали за них свои голоса.

В минувший четверг голосов парламентариев не хватило даже для того, чтобы внести законопроект в повестку дня (это предложение поддержали разве что члены фракции "Наша Украина" и БЮТ). При этом наиболее ярые защитники отечественного производителя обвинили Кабмин во всех смертных грехах. "Правительство предлагает значительно уменьшить пошлины на ввозимую обувь. У нас что, уже умерла обувная отрасль, она не может ничего выпускать? Аналогичная ситуация с текстилем. Получается, мы помогаем загружать производственные мощности других стран, создавать им рабочие места, а собственного товаропроизводителя просто уничтожаем", — возмущался народный депутат Василий Надрага. В день голосования со своими комментариями выступили и сами производители. "Нет смысла заниматься производством при такой минимальной ставке пошлины на готовые телевизоры, потому что завезенный Samsung или LG будет в той же цене, что и собранный в Украине. Мы же за рубежом закупаем комплектацию, те же кинескопы. Понятно, что в свой товар они поставят кинескоп подешевле, а нам продадут подороже, и эти 10% пошлины на той же комплектации отыграют", — взывал к депутатам коммерческий директор львовского телевизионного завода "Электрон" Владимир Маковецкий.

Однако за ночь правительство Юлии Тимошенко сделало невозможное. Уже утром в пятницу Верховная Рада не только согласилась рассматривать изменения к таможенному тарифу, но и утвердила их в первом чтении. Что именно так сильно повлияло на народных избранников, неизвестно. Но аргументы в пользу утверждения этого закона, озвученные с парламентской трибуны искусным лоббистом Сергеем Терехиным, выглядели и вправду весьма убедительно. "В прошлом году в Украину было импортировано товаров на общую сумму 150 миллиардов гривень. Если бы при их ввозе были уплачены все налоги и сборы, в бюджет должно было бы поступить около 12 миллиардов гривень, а реально казна получила только половину этой суммы. Новый закон устанавливает такие ставки, что при их применении бюджет дополнительно получит на 3 миллиарда гривень больше, даже если из тени удастся вывести 50% завозимой бытовой техники. Тем самым, как это ни парадоксально, данным законом мы защищаем национального товаропроизводителя", — сказал он.

Стоит сказать, что принятие этого закона помогло бы правительству решить не только проблему наполнения бюджета и, как уверяют в Кабмине, защитить украинских производителей. В результате тотальных проверок таможен были перекрыты возможности нелегального и серого ввоза товаров, и импортеров поставили перед необходимостью уплачивать налоги в полном объеме. Однако желающих полностью рассчитаться с казной оказалось немного, и в пунктах пропуска образовались огромные очереди. Фактически в последние несколько недель работа таможенных органов оказалась полностью парализованной. И единственной возможностью разрулить ситуацию было немедленное снижение пошлин. Наконец, такой шаг — часть наших обязательств, выполнение которых необходимо для вступления во Всемирную торговую организацию.

Взятым за основу законопроектом в среднем на 50% снижаются ставки пошлин на фрукты, которые не выращиваются в Украине, примерно на 70% — на текстильные товары, на 60% — на обувь. Кроме того, часть ставок уменьшена (от 10 до 60% в зависимости от товарной группы) на механические устройства и бытовую технику, а мобильные телефоны вообще предложено пошлинами не облагать. Судя по напористости правительства, уже не приходится сомневаться в том, что окончательное утверждение нового закона не заставит себя долго ждать. Однако не стоит надеяться на то, что вступление в силу этого документа приведет к существенному удешевлению импортных товаров на внутреннем рынке. Во всяком случае, так утверждают импортеры. "Существенное снижение пошлин предусмотрено только для экзотических фруктов. И на них цена, возможно, несколько снизится. Что касается наиболее потребляемых украинцами цитрусовых и бананов, то ставки на них снижены незначительно, а потому цены останутся на нынешнем уровне", — считает менеджер цитрусового отдела киевской фирмы "Украинская фруктовая компания" Татьяна Дробенюк.

Несколько иные причины неизменности ценовой ситуации высказали в разговоре с "ДС" другие импортеры. "Расходы импортеров на таможенную очистку ввозимых грузов не изменятся. Ведь раньше они платили взятки и тем самым уменьшали официальные платежи. Теперь деньги будут идти не в карманы таможенников, а в казну. Но изменение финансовых потоков никоим образом не повлияет на конечные цены. Следствием этого закона будет другое — перераспределение каналов поставки импорта в страну. В частности, серьезно пострадают крупные оптовые базары вроде одесского "Седьмого километра", — говорит генеральный директор объединения "Текстиль-контакт" Александр Соколовский. Как обещают в правительстве, нынешнее снижение пошлин можно считать "первой волной". В ближайшее время парламенту предложат рассмотреть очередной законопроект, уменьшающий фискальную нагрузку на импортеров.

    Реклама на dsnews.ua