• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Актуальный аскетизм народной власти

Реклама на dsnews.ua

Нет, не зря, совсем не зря вложило родное украинское государство в бытность премьером Валерия Пустовойтенко деньжата в ремонт Дворца "Украина", в создание и лелеяние этих замечательных балюстрад и дышащих мраморной пылью холлов, в эти давящие на посетителей своим массивным великолепием люстры в сто тысяч свечей. Теперь есть, по крайней мере, где оттаять душой, зачерствевшей от будничных хлопот, сходить, к примеру, на какого-нибудь "фанерного" певца или юмориста-пародиста, забредшего в наши края со своей Среднерусской возвышенности. А падет на плечи какой государственный праздник — ну там собрание одной из коалиций или чего-нибудь попроще, типа очередной годовщины победы местной номенклатуры над союзной, — так есть хотя бы где посидеть в кругу себе подобных душевных ребят, послушать, значит, доклад, удивляясь внутренне, насколько крепка еще воспитанная съездами КПСС закалка, позволяющая и теперь, ни разу за полтора часа не моргнув, почтительно выслушать всех ораторов, а после терпеливо аплодировать коллекции желто-голубых шаровар, взбивающих пыль в дежурном и давно уже не боевом гопаке.

И думалось, верно, созидателю сего храма номенклатурного величия, что сотворенное им сохранит актуальность если не на века, то на долгие годы, что ни гений архитектуры, ни расточитель из Кабмина не создадут ничего подобного по масштабам. Но не рассчитал главный зодчий, любовно выбирая итальянскую сантехнику и похлопывая по белому боку какой-нибудь симпатичный унитаз, что слава мира сего проходит нынче куда быстрее, чем можно было предполагать. Не учел тогда Валерий Павлович, что масштабы празднеств всего за несколько лет возрастут в разы и его дворец покажется непрезентабельным сарайчиком, элементарно неприспособленным по размерам к нуждам новой власти, решившей наконец-то продемонстрировать сплоченность вокруг себя рядов истомившегося по зрелищам избирателя, готового снова и снова отдавать свои залежавшиеся с 26 декабря голоса.

По счастью для инфраструктуры города и его истоптанных площадей, не каждого избирателя, а только особо заслуженного, измороженного стояниями на майданах своих городов и весей, а нынче оттаявшего душой и сжимающего в руке заветный мандат. Только вот маловат оказался Дворец "Украина", чтобы вместить 7000 делегатов учредительного съезда Народного союза "Наша Украина" и собрание переместили во Дворец спорта. Что никого, в сущности, не смутило. Народ оказался неприхотливым, закаленным биотуалетами и пищей из щедрых рук киевлян. Посему делегаты, разместившись, словно дружная компания заезжих фанатов, на простеньких спортивных трибунах, отхлопали, как в былые годы, в идеологическом драйве все свои революционные ладошки.

    Реклама на dsnews.ua