• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На родине застоя безвластие затянулось

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко все-таки отстранил от должности губернатора Днепропетровской области Сергея Касьянова. Событию предшествовал ряд сообщений информагентств о якобы собственноручно написанном г-ном Касьяновым прошении об отставке, которые, впрочем, исправно опровергались пресс-службой ОГА.

Как ушли Касьянова
Буквально в день отстранения Сергея Касьянова о нем похвально отзывался на пресс-конференции в Днепропетровске лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук. Конечно, Сергей Павлович вряд ли просил Виктора Владимировича о такой услуге, впрочем, это уже не важно. Напомним, что 39-летнего экс-бизнесмена Сергея Касьянова считали креатурой спикера ВР Владимира Литвина. Однако он так и не смог найти компромисс с жаждущим власти политсоветом "Силы народа" в регионе. Затем отставки назначенного месяц назад губернатора потребовал председатель облсовета Николай Швец. А негласно стимулировала весь этот переворот мощнейшая региональная бизнес-группа "Приват", людьми, близкими к которой, вполне можно назвать как председателя облсовета, так и наиболее вероятного теперь претендента на губернаторское кресло — нардепа Сергея Бычкова. Для изучения причин акций протеста против назначения Сергея Касьянова на прошедшей неделе была создана специальная комиссия Секретариата Президента, ВР и Кабмина. Влиятельные депутаты — выходцы из региона и кураторы Днепропетровщины от "Силы народа" изучили политическую обстановку и в конце концов рекомендовали Президенту не ограничиваться рассмотрением кандидатуры Сергея Бычкова, а вспомнить еще об одном стойком борце с режимом Леонида Кучмы — экс-полковнике спецслужб Александре Жире.

Печерские холмы и Днепровские склоны
Снятие Сергея Касьянова предваряло несколько забавных эпизодов в духе модных нынче корпоративных войн. Как поговаривают, не совсем далекий от "Привата" днепропетровский адвокат Борис Филатов вспомнил о своем гражданском праве оспаривать действия государственных органов и потребовал Печерский районный суд Киева признать незаконным Указ Президента Украины от 4 февраля 2005 г. о назначении Сергея Касьянова председателем Днепропетровской ОГА. По мнению истца, при назначении губернатора Днепропетровщины, как и других председателей областных администраций, власть пренебрегла Конституцией и Законом Украины "О местных государственных администрациях" и не провела перед этими назначениями заседания Кабмина с обсуждением кандидатур. Процедуру назначения губернаторов вся Украина могла видеть в прямой трансляции из ВР 4 февраля. Суд счел аргументы правозащитника весомыми и приостановил действие указа Президента. Таким образом, уже с 1 марта Днепропетровщина жила без председателя ОГА. Следует отметить, что действия физического лица по отношению к новой власти были еще весьма гуманными. Трудно сказать, что помешало ему оспорить назначение губернаторов во всех областях... Но прецедент создан. К тому же, как уже сообщала "ДС", ранее прокуратура Днепропетровской области дала ход делу о незаконном назначении на должность председателя Днепропетровского облсовета Николая Швеца. И хотя на прошлой неделе региональные депутаты отказались голосовать по этому вопросу и наперебой высказывались в поддержку Николая Антоновича, дело не закрыто. Как оказалось, у г-на Швеца выявились влиятельные противники из числа "еще того" лазаренковского окружения.

Регион никак не доделят
В общем, власть в "не первом, но и не втором" регионе Украины находится в стадии переформатирования. Сейчас наибольшим влиянием здесь обладает группа "Приват", которая активно вербует сторонников в рядах заслуженных национал-демократов. Но между силой "Привата" и "Силой народа" все же существуют разногласия, связанные с тем, что еще задолго до выборов борьба "за доступ к телу" Виктора Ющенко со стороны околобизнесовых групп влияния велась не вполне корректными методами. Поэтому поиски компромиссных фигур, устраивающих как бизнес, так и политикум, могут быть продолжены. Судя по знаковым заявлениям лиц из президентского окружения, к предстоящим парламентским выборам власть будет готовиться, формируя партийные ряды и цементируя дисциплину, сверху. Поэтому не исключено назначение на должность губернатора Днепропетровской области проверенного демократа-идеолога — варяга или выходца из региона. Одну из таких кандидатур днепропетровцы уже услышали — это уроженец Днепродзержинска, нардеп Вячеслав Коваль. Он исправно наезжал на Днепропетровщину в период предвыборной кампании и достаточно хорошо знаком как с деловыми качествами местных представителей "Силы народа", так и с расстановкой сил в бизнесе региона. В любом случае, революционерам сейчас вряд ли есть смысл отдавать лояльный к новой власти регион на откуп кому-то из олигархов.

    Реклама на dsnews.ua