• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Партия власти поборется за власть

Реклама на dsnews.ua

Президент вступил в партию. Это произошло в прошлую субботу на учредительном съезде Народного союза "Наша Украина". Более того, Виктор Ющенко стал почетным главой новой организации, являющейся, по сути, партией власти. В тот же день его конкурент по президентским выборам Виктор Янукович подтвердил свое лидерство в Партии регионов на очередном съезде, склонив регионалов к окончательному переходу в оппозицию. За год до парламентских выборов основные фигуранты не только обозначились, но уже распределили между собой роли. Дело за малым — найти союзников и, собственно, победить в 2006 г.

Лозунг "Разом нас багато" — в жизнь
Полку украинских народников прибыло. Народный союз с привычным названием "Наша Украина" поглотил "Солидарность" Петра Порошенко, "Единство" мэра Киева Александра Омельченко, Молодежную партию профильного министра Юрия Павленко и ряд других, еще более мелких партструктур. Впрочем, основой массовости партии стала общественная организация "За Украину! За Ющенко!" — в ее ряды на 5 марта записалось около 800 тыс. человек. Учредительный съезд НСНУ также оказался событием массовым (6400 делегатов — собрание в стране нетривиальное), посему проводился в столичном Дворце спорта. За всем происходящем угадывалась тень "нашеукраинской" парламентской группы "Разом". Немудрено, что половину из 21 места в президиуме совета партии власти заняли представители именно этой, до последнего времени беспартийной ячейки в "НУ". Впечатляет размах союза: членами его совета избраны 120 человек (планируется, что их будет 151) — настоящий ЦК. Главой совета стал Роман Безсмертный, руководителем исполкома партии — Юрий Ехануров. Желание — привлечь в партию максимальное количество тех, кто стоял на Майдане во время оранжевой революции. Цель — победа на парламентских и местных выборах в будущем году. Виктор Ющенко в качестве почетного главы НСНУ призвал премьер-министра Юлию Тимошенко и спикера Владимира Литвина идти на выборы вместе. "Коалиция будет единой из трех политических сил — это то кредо, на котором мы стоим сегодня", — сказал Президент, одновременно назвав ошибкой автономистские настроения обоих Рухов.

Борьба за место в списке
Миллионнопалая рука партии Президента пока не сжалась в один громящий кулак. Отцы-основатели блока "Наша Украина" — ПРП, НРУ и УНП — в новую структуру на учредительном съезде не влились и до сих пор пребывают в раздумьях. Якобы партия "Реформы и порядок" (она же с прошлого года — партия "Наша Украина") уже готова войти в Народный союз — тезку. Формальное решение должен принять ближайший партийный съезд. Поговаривают, что таким же путем пойдет Народный рух. Сопротивление "ветеранов" там будет сломлено, и к лету старейший политический брэнд в новейшей украинской истории исчезнет навсегда.

ПРП и НРУ, всеми силами стараясь сохранить хоть какую-то организационную самостоятельность, четко понимают, что если их партийные верхи не примкнут к партии Ющенко, то это за них сделают низы. Несколько другая ситуация с Украинской народной партией. Ее лидер Юрий Костенко верит, что полностью контролирует свои низовые ячейки, поэтому будет торговаться до последнего. Предмет торга — места в предвыборном списке и их количество. Поход на выборы в пропрезидентском блоке, а не в единой партии, даст возможность продвинуть в парламент больше своих людей. Но УНП уже покинул Борис Беспалый, а НРУ — Роман Зварич и Юрий Ключковский, влившиеся в новый Народный союз.

Будет ли отличаться Народный союз "Наша Украина" от механических образований недавнего прошлого, таких как НДП, "Злагода" или "За единую Украину", до конца непонятно. Радует, что по этому поводу хотя бы ведется дискуссия. Ранее в таких случаях с улицы Банковой следовал ультимативный приказ, отказ от исполнения которого означал для ослушавшегося начало гонений с применением всех прелестей государственной машины. С другой стороны, участие губернаторов в процессе консолидации демократических сил эту самую демократию не красит, а попахивает старым добрым админресурсом.

Теневой Кабинет Януковича
Ядро новой оппозиции пока избежало полураспада. Партия регионов Виктора Януковича сохранила лицо, однако единство удержать в будущем вряд ли удастся. Проблема обоюдоострая. С одной стороны, провозглашенный переход в оппозицию не нравится партийным бизнесменам, которые справедливо полагают, что бизнес конфликтовать с властью не может. С другой — именно оппозиционность регионалов способна хоть как-то сберечь осколки прошлогоднего рейтинга Януковича, десятая часть которого позволила бы без проблем пройти в парламент. Субботний съезд в "Зоряном" продемонстрировал, что оба эти подхода в среде донецких сейчас действуют параллельно. А вот новые идеи, похоже, в дефиците. Бороться против НАТО, за русский язык и создавать теневой Кабмин — задачи интересные, но несвежие.

Острейший вопрос для свежеиспеченных оппозиционеров — Партии регионов — поиск союзников. Самостоятельный поход на выборы, возможно, позволит им преодолеть 3%-ный барьер (а планка для прохождения в Верховную Раду может быть и повышена, идеи такие в парламенте есть), но при такой тактике о достижении каких-либо серьезных результатов можно забыть уже сегодня. Список вероятных партнеров регионалов крайне ограничен. Вполне реальным выглядит блокирование с СДПУ(о), уже заявившей о своей оппозиционности. Впрочем, после ухода социал-демократов из власти их партийные структуры стало лихорадить, бизнес подвержен нападкам конкурентов, а рейтинг партии неуклонно снижается. "Трудовики" фактически распались, да и факт бегства их лидера Сергея Тигипко из штаба Януковича не способствует реанимации даже былых контактов "Трудовой Украины" с донецкими. НДП как политический полутруп может лишь добавить вес камню проблем былых провластных сил. Кстати, представители этих трех сил приветствовали 7-й съезд "регионалов" в "Зоряном" и задекларировали желание сотрудничать, в т. ч. в теневом правительстве.

Реклама на dsnews.ua

Привлечение в предвыборный блок маргинальных ПСПУ, "Братства" и иже с ними добавит новой оппозиции колорит, но никак не популярность. Сотрудничество же с коммунистами маловероятно. КПУ, спасающая из последних сил свое реноме, будет активничать именно среди электората Виктора Януковича, но исключительно самостоятельно. Партия регионов впервые сталкивается с реалиями оппозиционного статуса, когда не все зависит от себя самого. Когда расчет делается на ошибки власти, а каждый, даже маленький, успех правительства сжигает выстраданные рейтинговые проценты.

В чем "Сила народа"?
В провластном лагере та же дилемма, но наизнанку. Тут задача — сохранить коалицию "Сила народа" с тремя китами — "Наша Украина", БЮТ, СПУ, позволяющую спокойно побеждать в 2006 г. Хотя, судя по заявлению Виктора Ющенко, в команде возможна замена социалистов "народниками-аграриями" Владимира Литвина. В среде "нашеукраинцев", где к тому же еще не завершилось партийное строительство, есть масса желающих отсечь от Президента опасную Юлию Тимошенко. Сама премьер постоянно твердит, что ее "Сила" пойдет на выборы в блоке с партией Виктора Ющенко не только в будущем году, но и в 2009-м.

Спикер Владимир Литвин, пытающийся сохранить независимость, нынче под двойным давлением. С одной стороны, его Народную партию приглашают слиться в предвыборном аншлюсе с Народным союзом "Наша Украина", с другой — снимают с должностей его креатуры, а на фоне всего этого — расшатывание спикерского кресла. Собственно, спикер стоит на грани, когда от власти до оппозиции всего один шаг.

Что касается социалистов, то, хоть хитроумные комбинации Александра Мороза не всегда понятны даже его верным однопартийцам, возвращение оппозиционного статуса им не грозит. У СПУ — новая тактика поведения, связанная с вхождением ее членов в правительство. Парламентская фракция Мороза активно рекрутирует депутатов бывшего большинства, не стесняясь брать к себе фигуры довольно противоречивые и не добавляющие, на первый взгляд, политического имиджа. Поговаривают, что вступлением в социалисты бывшего зятя Леонида Кучмы эсдека Игоря Франчука новый партийный призыв для СПУ не закончится. Александра Мороза якобы интересуют сейчас исключительно люди с востока и юга страны, где Соцпартия собирается найти своих новых избирателей. На очереди — крайне вероятное вхождение в социалистическую фракцию директора Мариупольского комбината им. Ильича Владимира Бойко, человека, имеющего беспрецедентное влияние на электорат юга Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua