• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Черная метка запорожскому губернатору. В борьбе за портфели вчерашние союзники готовы снова выйти на баррикады

Реклама на dsnews.ua

Весь февраль политически активная часть населения Запорожской области пристально следила за первыми шагами губернатора Юрия Артеменко. Пока одни присматривались к личности главы области, другие ждали от него "ветра перемен" и задавались вопросом: кто займет освободившиеся кабинеты взамен чиновников, которых этим же ветром должно было сдуть с насиженных мест?

Атака на Белый дом
Приподнять вуаль над кадровым пасьянсом Юрий Артеменко пообещал в первых числах марта. Тем временем, не дожидаясь назначенного часа "X", представители СПУ и коалиции "Сила народа" единым фронтом выступили против той кадровой политики, которую пытается провести молодой губернатор. Первое, в чем областные лидеры СПУ, "Батьківщини" и УРП "Собор" обвинили местную власть, так это в отсутствии обещанной прозрачности. Представителей данных политических сил глубоко оскорбил тот факт, что все они, ковавшие победу, оказались за бортом формирования региональной политики. "Намерением новой областной власти, как видно из ее действий, является стремление оставить на руководящих постах в областной администрации многих представителей старой команды. Ряд кадровых предложений по назначению глав районных администраций вообще вызывает удивление", — говорится в обращении, которое социалисты и коалиция "Сила народа" направили Президенту, премьер-министру Украины и лично губернатору Юрию Артеменко. От первых лиц государства требуют одного — немедленного вмешательства в процесс формирования региональной власти. Тот факт, что все нижеподписавшиеся под этим обращением оказались людьми, отлученными от борьбы за должностные портфели, и вынудил главного эспэушника области Сергея Кузьменко, который и сам был не прочь встать у руля Запорожья, во всеуслышание выразить свое негодование кадровой политикой ОГА. Характерно, что открытая жалоба на г-на Артеменко в высшие инстанции была направлена в день его рождения, 28 февраля.

Кто есть кто
Первым, кого местная оппозиция внесла в свой черный список, стал бессменный (в течение нескольких последних лет) зампред облгосадминистрации Александр Син. Юрий Артеменко уже шестой по счету запорожский губернатор, при котором Александр Чинсанович отвечает за такой стратегически важный участок работы, как бюджет региона. Главный экономист области, считают социалисты, замарал свою репутацию преданным служением делу Леонида Кучмы, а также тем, что, "злоупотребляя" служебным положением, принимал активное участие в прошедшей избирательной кампании на стороне единого кандидата от власти. Не по душе запорожским соратникам по революционной борьбе и кандидатура Елены Зайковской. Бывшему директору гимназии №96 предложили в ОГА взять на себя гуманитарный блок вопросов. Как заверяют борцы за справедливое разделение портфелей, у г-жи Зайковской с прошлым тоже не все чисто. Якобы еще до конца не выяснено, кто и за какие заслуги получал медали в подопечном ей учебном заведении.

Наибольшее же негодование у новоиспеченной коалиции за честную власть вызвала личность первого зама. Согласно просочившимся сведениям на эту должность проходит согласование Анатолий Головко. И тут кто-то вспомнил, что г-н Головко тесно связан с российским бизнесменом с запорожскими корнями — Константином Григоришиным. Еще не так давно Анатолий Головко руководил концерном "Металлургия", а в последнее время трудился заместителем гендиректора на Никопольском ферросплавном заводе. Местные социалисты, следуя заявлению о необходимости отделить бизнес от власти, как мух от котлет, негодуют по поводу возможного прихода в здание Запорожской ОГА представителя крупной бизнес-структуры. Новоиспеченному губернатору они уже порекомендовали внимательно изучить биографию г-на Головко и обратить особое внимание на имеющиеся в ней белые пятна. Впрочем, учитывая, что мандат депутата ВР Юрию Артеменко в 2002 г. помогли получить трудовые коллективы тогда еще подконтрольных Константину Григоришину предприятий, можно предположить, что найти общий язык губернатору и его первому заму не составит большого труда. Сам же глава облгосадминистрации к концу недели отчитался перед прессой за каждую кандидатуру предлагаемых замов, особо подчеркивая при этом их профессиональные качества. "У каждого есть свой скелет в шкафу, и все зависит от того, какой политический окрас ему придать", — обосновал свой выбор Юрий Артеменко.

Покой им только снится
Пока же долгожданное представление новых руководителей области и пятнадцати глав районных госадминистраций так и не состоялось. Но, как говорят в обладминистрации, губернатор здесь ни при чем. Процедура согласования запорожских замов на Печерских холмах затягивается из-за стандартной бюрократической волокиты. Тем временем на местах социалисты и представители коалиции "Сила народа" продолжают оказывать давление на главу области путем банального шантажа. Если новая власть не пойдет на уступки и проигнорирует кадровые предложения, на которых настаивают местные представители СПУ и "Собора", то последние обещают поднять народ на баррикады по тому же сценарию, что и в соседнем Днепропетровске. Одним из главных требований станет отставка Юрия Артеменко. Таким образом, борьба за власть в отдельно взятом Запорожском регионе продолжается. Не исключено, что центральная площадь возле Белого дома в скором времени станет тем майданом, где революционные страсти закипят с новым накалом. Только теперь с сугубо региональным оттенком.

    Реклама на dsnews.ua