• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый газовый король. Кадровые перестановки в НАК "Нафтогаз України" обещают быть очень интересным зрелищем

Реклама на dsnews.ua

Нефтегазовую отрасль ждут большие встряски. Кадровые перестановки в высшем руководстве НАК "Нафтогаз України" повлекут за собой существенные изменения схем работы не только этой компании, но и всего рынка.

На прошлой неделе Президент Украины уволил Юрия Бойко с поста председателя правления НАК "Нафтогаз України". Вместо него крупнейшей нефтегазовой компанией страны будет управлять народный депутат Алексей Ивченко, в середине 90-х годов сделавший карьеру в корпорации "Интергаз", а после того работавший внештатным советником у тогдашнего премьер-министра Валерия Пустовойтенко.

В общем-то, отставка главы НАК "Нафтогаз України" была вполне ожидаемой. О ней вовсю говорили с конца декабря прошлого года. Юрия Бойко считали "человеком Президента", а "президентская крыша", помимо преимуществ, имеет и ярко выраженные недостатки, которые и проявились после прихода к власти новых людей — они не могли доверить столь крупную компанию постороннему для них человеку. И все же за три года, проведенные у руля нефтегазовой отрасли, Юрий Анатолиевич успел сделать довольно много. По иронии ситуации, г-н Бойко занимался в НАКе именно тем, чем Юлия Тимошенко в бытность вице-премьером — в энергетике. То есть вытаскивал отрасль из тени. Когда Юрий Бойко пришел в "Нафтогаз", денежная составляющая в расчетах была около 80%, а перед уходом составляла 94%, что во многом связано с беспрецедентной жесткостью работы с представителями энергетики, которых он заставил платить. Конечно, в нефтегазовом комплексе было и остается много весьма своеобразных схем работы, но стандарты в отрасли полностью поменялись. Тот же выпуск еврооблигаций "Нафтогаза" показал, что украинский ТЭК на Западе перестали воспринимать как "черную дыру", в которой бесследно исчезают деньги и ресурсы. Во многом именно на Юрии Бойко держался и проект создания государственной вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Он вообще был "собирателем" активов, успев за три года сформировать из НАКа полновесную нефтегазовую империю.

В этой связи фронт работ перед Алексеем Ивченко открывается очень широкий. Особенно с учетом того, что в последние годы львиная доля проектов "Нафтогаза" была завязана на личных связях его предшественника, особенно международных. Да и поползновений со стороны многочисленных "друзей" НАКа на его активы после ухода жесткого Юрия Бойко наверняка будет предостаточно.

Первый удар, который придется выдержать новому руководству, будет связан с тем, что многие бизнесмены попытаются "утащить" из НАКа кусочек покрупнее и попривлекательнее. Вполне очевидно, что активизируются попытки губернаторов перетянуть на себя активы компании в регионах. Вероятно, мы вскоре вновь услышим о проекте "Восточной нефтяной компании" (Ахтырское месторождение Сумской обл.) — это примерно половина добычи "Укрнафти". О Юлиевском и Шебелинском месторождениях вспомнит Харьковщина. Уже заявлено, что госпакет дрогобычской "Галичини" будет значительно лучше смотреться в руках группы "Континиум", чем у государственной ВИНК. Появятся очередные претенденты на Кременчугский НПЗ. При Юрии Бойко государственная ВИНК так и не прошла стадию необратимости, поэтому желающих порулить нефтяными активами будет много.

Да и застарелых проблем вполне достаточно. Тот же конфликт с "Киевэнерго" уже приобрел характер перманентного: столичная энергокомпания так и не смогла организовать систему расчетов. Однако продолжение политики на "выстраивание" киевских энергетиков — это уже конфликт с нынешним главой Минтопэнерго Иваном Плачковым, который не даст в обиду свою бывшую компанию. Но вечно кредитовать столицу — тоже не выход.

Особенно сложные перспективы у международных программ НАКа. Удастся ли новому руководству их продолжить, пока непонятно. На сегодняшний день окончательно оформленным проектом можно считать лишь подписанный договор о разделе продукции с Ливией, все остальные договоренности НАКа являются предварительными и требуют тщательной доработки. Вопросы поставок туркменского газа неизбежно займут главное место. Подписанный в конце года туркменский контракт, хотя и был почти неизбежен в той обстановке, вряд ли является предметом гордости Юрия Анатолиевича. Иное дело, что альтернатив ему не видно. Тем не менее г-ну Бойко удалось хотя бы частично диверсифицировать наши газовые закупки, договорившись о покупке 3 млрд куб. м газа в Узбекистане и Казахстане. И его преемнику придется углублять этот прорыв. Ашгабатское направление видимо останется главным в международной политике. Времени для выработки эффективной стратегии сотрудничества с Туркменистаном осталось немного. Через два года туркменские контракты вообще уйдут к российскому "Газэкспорту". Будут сложности и с Россией, где также многое держалось именно на личных связях г-на Бойко.

Реклама на dsnews.ua

Так что новому руководству во главе с Алексеем Ивченко по определению придется несладко. Если он решит интегрироваться в старую команду, то пострадает светлая революционная идея разгона всех "пособников преступного режима". Если же начнет создавать новую, то неминуемо встанет вопрос — из кого? Газотрейдерское прошлое середины 90-х вряд ли особо тут поможет. То, насколько ему удастся создать боеспособный коллектив, и определит успешность следующего отопительного сезона.

    Реклама на dsnews.ua