• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водочники воюют за брэнды

Реклама на dsnews.ua

Производители горячительного изобретают все более утонченные способы борьбы за потребителя. Нынешний сезон обещает начаться рядом громких судебных разбирательств, инициатором которых выступил "Союз Виктан", обвиняющий своих основных конкурентов — "Олимп" и Nemiroff — в плагиате. Последние, естественно, не намерены сдаваться без боя.

"СВ" теряет почки
Компания "Союз Виктан" объявила о том, что начинает процесс судебного преследования недобросовестных конкурентов, которые якобы посягают на ее интеллектуальную собственность. В качестве главной мишени выбраны "Олимп" и Nemiroff. "СВ" утверждает, что названия ТМ оппонентов — "Біленька на березових бруньках" от донецкого ООО "Варлита" (входит в корпорацию "Олимп") и "Українська березова особлива" от Nemiroff — подозрительно похожи на продукт "Союз Виктана" "На березових бруньках". В компании отмечают, что "СВ" является единственным собственником знаков для товаров и услуг "На березовых почках" и "На березових бруньках" на территории Украины и России.

"Оригинальная форма бутылки и колпачок водки "Союз Виктан на березовых почках" надежно защитили продукт от фальсификации, но не могут защитить от многочисленных попыток более слабых участников алкогольного рынка использовать идею компании", — говорится в заявлении "СВ". Кроме того, юристы уже направили претензии конкурентам и сейчас заняты подготовкой судебных исков.

Впрочем, "Олимп" и Nemiroff — не единственные в списке тех, кому грозит преследование. В плагиате обвиняется также узбекский "Узплодоовощвинпром-холдинг", якобы использующий не только словосочетание "на березовых почках", но и дизайн бутылки и этикетки украинской водки. Против него компания намерена затеять международный судебный процесс. В случае с названиями ТМ "Союз Виктан" не смущает даже тот факт, что в них повторяются лишь отдельные словосочетания, что, как показывает практика, может трактоваться судьями двояко. Так, практически аналогичный процесс компании McDonald's против MacCoffee закончился в пользу последней. Начальник управления организации защиты прав в сфере интеллектуальной собственности Департамента интеллектуальной собственности МОН Украины Ирина Кожарская говорит, что, согласно Закону "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", владельцу свидетельства на знак для товаров и услуг предоставляется исключительное право запрещать другим лицам использовать без его согласия не только зарегистрированный знак, но и обозначение, похожее на него, если в результате такого применения знаки можно спутать. Но если конкуренты также зарегистрировали знак, то исход судебных разбирательств достаточно сложно предсказать. Только рассмотрев доказательства обеих сторон, суд может установить, насколько использование идентичных знаков вводит потребителя в заблуждение.

Начальник отдела по связям с общественностью компании "Союз Виктан" Сергей Блажко уверен, что "любые вариации на тему "березовых почек" являются прямым плагиатом и будут пресекаться в судебном порядке. Помимо почек, "СВ" имеет претензии и к форме бутылок. В начале февраля был подан судебный иск в Хозяйственный суд г. Киева на сумское ООО "Горобина", разливающее водку "Дворянская". Ему вменяется в вину незаконное использование дизайна бутылки, в котором "СВ" усмотрел излишнее сходство с запатентованной тарой, в которую разливаются водки "Адмирал" и "СВ люкс".

Привкус старины
Тем не менее большинство потенциальных ответчиков ничего не знают о претензиях "Союз Виктана" к их продукции. Руководитель службы по связям с общественностью и медиапланированию водочной компании Nemiroff Наталья Коновалова отмечает, что к ним "Союз Виктан" пока не обращался. "Высказывание о недобросовестной конкуренции и обвинение нас в плагиате в данной ситуации считаю абсолютно неприемлемыми, поскольку наша торговая марка "Українська березова особлива" находится в процессе регистрации, а сама водка изготовлена по авторской рецептуре", — заявляет она. Юрист по интеллектуальной собственности корпорации "Олимп" Наталия Якончук также не видит оснований для судебного конфликта. "Перед выходом на украинский рынок с новым продуктом компания провела предварительную экспертизу торговой марки "Біленька на березових бруньках". Как показывают ее результаты, для нашего потребителя словосочетание "на березових бруньках" ассоциируется прежде всего с составом продукта, рецептурой, а не ТМ от конкретного производителя. Кроме того, водка "на бруньках" не является чем-то революционно новым для нашего рынка. Эти вкус и название первым начал активно использовать в 2002 г. Житомирский ЛВЗ при производстве классической водки "Житомирська на бруньках". Вскоре идея была подхвачена и другими производителями алкогольных напитков, в том числе "Союз Виктаном" и Nemiroff", — говорит г-жа Якончук.

Впрочем, точку в этом деле поставит суд. Раскрутка новой водочной торговой марки оценивается примерно в $1 млн, так что добровольно менять название продукта обвиняемые вряд ли согласятся. Эксперты же полагают, что со временем подобные иски захлестнут водочный рынок, где похожие названия встречаются сплошь и рядом. Поскольку конкуренция в этом бизнесе становится все жестче, в ход пойдут любые методы борьбы, в том числе и суды, являющиеся, помимо всего прочего, недорогим способом корпоративного PR.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua