• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Европа защищается от украинцев

Реклама на dsnews.ua

Визовый режим с Европейским Союзом, вопреки обещаниям новой власти, не только не ослабился, а даже стал еще жестче, считают отечественные перевозчики. В результате неожиданных проблем целый ряд весенних контрактов оказался под угрозой срыва.

Весна — традиционное время увеличения активности транспортников — в этом году вряд ли принесет ожидаемую прибыль. Виной всему стали массовые отказы в долгосрочных визах водителям, выполняющим пассажирские рейсы. "Я был шокирован, когда сразу несколько моих водителей получили отказы в немецком посольстве и не смогли приступить к работе в назначенное время. По этой причине компания не только не смогла выполнить уже подписанные договоры, но даже не знала, что говорить клиентам. В отказ посольства они просто не поверили", — рассказал в интервью "ДС" директор автобусной фирмы "Европа туринг Украина" Виктор Шаповалов. При этом он добавил, что специалисты, получившие отрицательные отметки в паспортах, уже много лет работают, ранее неоднократно получали визы и не были уличены в правонарушениях. Люди дорожат работой, поэтому едва ли решились бы остаться в Европе в качестве нелегалов.

Именно опасения европейцев по поводу увеличения нелегальных мигрантов, как правило, служат основной причиной отказа. Как стало известно "ДС", во многих консульствах стран Шенгенской зоны началась очередная серия "охоты на ведьм". Из-за подозрений европейских дипломатов, что посольства в Украине выдают визы "налево", выездной режим время от времени ужесточается. Большинство посольств не объясняют заявителям причины своего недовольства их кандидатурами. В лучшем случае человек получает письмо, в котором написано, что вам отказано согласно пункту такому-то. Содержание этого пункта для заявителя остается загадкой, так как большинство представительств пользуется внутренней кодировкой.

Как отметил в беседе с "ДС" директор компании "Тур-Вест" Лука Репета, из-за большого количества отказов водителям над перевозчиками нависла серьезная угроза. "Большинство наших клиентов теперь будут попросту обращаться за услугами к полякам. Их водителям не нужны визы, и они будут только рады воспользоваться моментом и еще больше закрепиться на нашем рынке", — говорит он. На сегодняшний день проблема практически неразрешима, ведь мало кто рискнет посадить на новый автобус с группой людей вместо отказников незнакомых водителей. "Так можно попасть под суд в случае аварии, ведь квалификация только появившихся специалистов всегда остается под вопросом. Или есть риск вообще потерять автобус "в европейских степях", — считает г-н Репета.

Стоит отметить, что дыма без огня не бывает. Не успел стихнуть знаменитый скандал с немецким консульством, чуть не стоивший министру иностранных дел ФРГ Йошке Фишеру своего кресла, как просочилась информация о недоразумениях с французскими визами в консульстве этой страны. По словам аквизитора страховой компании "Скайд-вест" Татьяны Ярмоленко, специализирующейся на оформлении страховок выезжающим во Францию, группа людей, открывающих свои визы по рабочим приглашениям в консульстве Франции, была выявлена в более популярных среди нелегалов направлениях — Италии, а также Испании.

Но украинцам, которым нужно выехать за рубеж, от этого легче не становится. Помимо водителей, проблемы в последнее время испытывают и граждане, стремящиеся принять участие в различных семинарах, курсах и пр. "Сейчас мы практически перестали пытаться отправлять людей на конференции. В редких случаях это не заканчивается отказом, даже несмотря на безупречно подготовленные документы. Такое чувство, что западные клерки каждый раз оценивают рассмотрение наших обращений к ним как большое одолжение с их стороны. Мы же готовы предоставлять еще больший пакет бумаг и подтверждений, лишь бы люди, которым действительно нужно участвовать в различных мероприятиях, могли выезжать", — сказала "ДС" менеджер сумской компании "Росинка" Марина Скоркина.

    Реклама на dsnews.ua