• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С псевдойогуртами разберутся

Реклама на dsnews.ua

Как отметил в интервью "ДС" генеральный директор ОАО "Галактон" Вадим Чагаровский, во-первых, большинство импортных йогуртов (до 90%) фактически йогуртами не являются. Во-вторых, цена, по которой они ввозятся в Украину, говорит о том, что западный производитель демпингует. При ввозной цене в $0,5–0,7 за килограмм, уплате НДС и пошлины 0,4 евро выходит, что стоимость 125-граммовой баночки йогурта около 60 копеек. По мнению многих специалистов, это нереальная цена, так как заграничное сырье стоит в два раза дороже, чем в Украине. Союз предлагает три пути решения проблемы. Это введение индикативных цен на йогурт; проведение более жесткой сертификации и введение таможенной пошлины до 100%. Сегодня на прилавках киевских магазинов ведущие места занимают ТМ "Баланс" (Киевский молокозавод №2), ТМ "Фанни" (Павлоградский молокозавод), ТМ "Слов'яночка" (Киевский молокозавод №3), ТМ "Білосвіт" (Уманский молокозавод) и ТМ "Президент" ("Лакталис-Украина", г. Николаев). Что касается импортного йогурта, то лидирующие позиции удерживают Campino, Ehrman и Danone.
В начале 2002 г. союз молочников собирается инициировать процесс усовершенствования ГОСТов, по которым работают отечественные производители и по которым ввозятся импортные молочные продукты. Тогда станет ясно, что можно называть йогуртом, а что нет. "Конечно же, импортный псевдойогурт может у нас продаваться, и этого никто не запрещает, — продолжает г-н Чагаровский, — просто нужно разграничить понятия. Дело все в том, что 90% ввозимого продукта не имеет тех микроорганизмов, которые там должны быть. Отечественные же изделия практически все соответствуют международным стандартам, и они вправе называться йогуртами".
По данным Государственного комитета статистики, в январе—сентябре этого года Украина импортировала йогуртов на сумму около $8,5 млн, что на 314% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как заверил "ДС" Вадим Чагаровский, по исследованию, которое "Галактон" заказывал у одной из консалтинговых фирм, около 90% йогуртов ввозится нелегально, и проследить официальное количество импортируемого товара практически невозможно. Многие отечественные производители молочной продукции считают, что следствием ужесточения условий импорта может стать приход иностранного производителя в Украину.

    Реклама на dsnews.ua