• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергетики хотят казацкую землю

Реклама на dsnews.ua

Похоже, в Запорожье назревает крупный скандал, связанный с национальной святыней — островом Хортица. Хозяйственный суд Запорожской области возбудил дело о банкротстве государственного сельхозпредприятия "Хортица" по иску ОАО "Запорожьеобл-энерго".

ГСП "Хортица" было создано в 1993 г. Предприятие использует около 43% земель острова, часть из которых (555 га) возделывает, а часть (1203 га) — обязано рекультивировать, имеет собственные электрические сети, по которым осуществляется снабжение электроэнергией около 2 тыс. жителей Хортицы и, в общем-то, является ключевым субъектом в контроле над заповедником.

Реестр кредиторов сельхозпредприятия еще только формируется, но уже ясно, что именно электросети, которые аграрии так и не смогли передать на баланс Запорожским центральным сетям, довели ГСП до банкротства. Судя по заявлениям руководства ГСП "Хортица", предприятие не только систематически вынуждено было брать на себя долги за электропотребление жителей острова, но и, не имея приборов контроля над несанкционированным доступом в электросети, оплачивало любые капризы местных умельцев. Соответственно, именно энергетики будут контролировать львиную долю задолженности аграриев. По данным на 1 октября 2004 г., ГСП "Хортица" задолжала ОАО "Запорожьеобл-энерго" свыше 1,8 млн грн. Вся "кредиторка", предположительно, превысит 2 млн грн.

Следует сказать, что ситуация вокруг острова в последние годы и так не была стабильной: с 60-х годов прошлого века государству так и не удалось последовательно реализовать ни одного проекта организации национально-культурного заповедника. Сейчас на острове, ставшем довольно престижным местом жительства, активно выкупают дома и обустраиваются "новые запорожцы". Там даже расположено болгарское консульство. Теперь попечители острова из местных организаций и вовсе полагают, что банкротство ГСП "Хортица" и вмешательство в управление этим хозяйством энергетиков сделает легитимным пребывание на острове различных коммерческих структур и может положить конец масштабным культурно-историческим прожектам.

Впрочем, в существовании на острове "единственного колхоза в системе Минкульта", как называют ГСП "Хортица" местные жители, при желании, также можно найти немало противоречий. Например, именно принадлежность к культуре, как утверждает руководство предприятия, не позволило ему получить компенсацию от государства после гибели озимых в 2002–2003 гг. и урожая овощей и фруктов летом 2003 г. Кроме того, сельхозпредприятию, основным видом деятельности которого является садоводство, на протяжении последнего десятилетия не разрешали обновлять сады. В результате их изношенность близка к 90%. На землях, до передачи Минкульту принадлежавших Институту механизации животноводства Академии аграрных наук, в настоящее время запрещено содержание крупного рогатого скота и развитие животноводства. Собственно говоря, аграриям, расположившимся в заповеднике, с одной стороны, приходится восстанавливать ландшафты и поддерживать аутентичные растения и фауну, а с другой — защищать посевы от саранчи, хрущей, дубовых листоедов и американской белой бабочки.

Пока рано говорить, чем закончится возбужденный энергетиками процесс банкротства ГСП "Хортица", однако очередная эскалация страстей вокруг колыбели украинского казачества неизбежна. Более 20 запорожских общественных организаций, объединившихся в общественный наблюдательный совет острова Хортица, обратились к Президенту и премьер-министру с требованием отстранить осуществлявшего контроль над деятельностью ГСП директора заповедника отставного генерала Георгия Крапивку, а также инициировали экспертизу проводимых на острове проектов, в которые были вовлечены аграрии. При желании, они вполне могли бы раздуть скандал, сопоставимый по резонансу с событиями вокруг выделения земли в столичной Пуще-Водице.

Очевидно, попытается повлиять на ситуацию и новый губернатор Юрий Артеменко, уже заявивший, что Хортица — это его фишка. Вообще-то, ОАО "Запорожьеобл- энерго", которое уже вскоре может начать заправлять на сельскохозяйственном предприятии "Хортица", подконтрольно государству, владеющему 61% его акций. Но также известно, что несколько лет назад контроль над энергетиками (также с помощью возбуждения процедуры банкротства) пыталось получить ОАО "Запорожабразив", близкое корпорации "Бринкфорд", в создании которой активное участие принимал нынешний министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания. Сейчас "Запорожьеоблэнерго" связывают с другим бизнесменом, также небезразличным к новой власти, — Константином Григоришиным. В общем, влияние на процесс олигархов исключать рано.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua