• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иорданским БТРам поменяют башни

Реклама на dsnews.ua

Харьковское государственное предприятие "Завод им. Малышева" подписало контракт на поставку 190 башен для модернизации бронетранспортеров вооруженных сил Иордании. Сумма сделки составляет $3,7 млн. Ее реализация может открыть перспективу новых заказов на 700–800 башен.

Подписанный в прошлом месяце контракт предусматривает разработку, изготовление и поставку башен к бронетранспортерам в страну заказчика уже до конца 2005 г. В последние годы традиционно специализирующийся на выпуске тяжелых танков завод довольно активно осваивал сегмент легкой бронетехники, но у иорданского проекта есть одна особенность — башни предназначены для бронетранспортеров западного образца.

Генеральный директор завода им. Малышева Геннадий Гриценко в интервью "ДС" сказал, что контракт будет выполняться совместно с главным партнером предприятия — конструкторским бюро им. Морозова, которое и разрабатывает башни. По словам генерального конструктора по созданию бронетанковой техники и артиллерийских систем Украины, начальника бюро им. Морозова Михаила Борисюка, задача его организации — оперативное создание опытного образца башни, испытание и передача его в серийное производство на завод им. Малышева. Разработка и испытание башни будут проводиться "в полной комплектации", но дальнейшая серийная установка автоматических пушек уже относится к компетенции заказчика.

Обновление парка бронетранспортеров для Иордании — вопрос довольно актуальный. Военные источники утверждают, что на вооружении этой страны состоят 1200 бронетранспортеров М113. Это самые распространенные в мире американские БТРы, которых в свое время было выпущено 100 тыс. единиц. М113 производились еще в 50-е годы, но, несмотря на почтенный возраст, они достаточно популярны и в наши дни. Судя по всему, именно на эти машины планируется установка украинских башен. В составе иорданского войска также свыше 100 самоходных гаубиц М109 (калибра 155 мм), около 100 самоходных гаубиц М110А2 (203 мм), 800 минометов калибра 81, 107 и 120 мм. По некоторым данным, бронетанковый парк страны составляют 350 основных боевых танков "Халид", в резерве — 290 старых английских танков "Центурион". Регулярная армия Иордании насчитывает около 100 тыс. человек, из которых 90 тыс. — сухопутные войска. Это, судя по всему, означает, что содержание в надлежащем состоянии бронетанкового парка и его пополнение будут всегда в поле зрения военного руководства страны. Военный бюджет Иордании составляет около $500 млн, что позволяет генералам планировать как закупки новых образцов, так и модернизацию устаревшей армейской техники. Эксперты не исключают, что в случае успешного выполнения контракта на поставку 190 украинских башен партнерские отношения двух стран могут иметь продолжение.

Кроме того, заключение контракта, скорее всего, свидетельствует об окончательном прояснении недоразумения между странами, имевшего место в конце прошлого века. Как сообщала "ДС", в 1999 г. завод им. Малышева взялся поставить в Иорданию 50 машин БТР-94 (украинская модификация российского БТР-80). Но конфликт между изготовителями и "Укрспецэкспортом" привел к тому, что послепродажное обслуживание продукции не удовлетворило иорданцев.

    Реклама на dsnews.ua