• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азов остался без судов

Реклама на dsnews.ua

В прошлый вторник состоялось совместное заседание ликвидационной комиссии Азовского морского пароходства и отделения ФГИУ в Донецкой области, на котором выяснились окончательные цифры остаточной стоимости основных средств пароходства. Заседавшие выяснили, что будущее предприятия крайне запутано.

В конце 2003 г. все 36 судов, остававшихся на балансе АМП, были переданы ООО "Торговый флот Донбасса" (близко к Украинской промышленно-транспортной компании, входящей в сферу влияния Рината Ахметова). Условия передачи судов общественности неизвестны (за исключением того, что имущество было передано ООО в аренду на 10 лет). На сегодняшний день на балансе лишившегося флота пароходства остались только миллионные долги и инфраструктура. Согласно данным ликвидационной комиссии бывшее арендное предприятие "Азовское морское пароходство" владеет: двумя радиостанциями, которые были построены в 1957 и 1978 гг. Минморфлотом СССР, объектами незавершенки, 21 ведомственной квартирой, а также складами, где до сих пор хранятся материальные ценности на более чем 300 тыс. грн. Последние два года работники АМП (сейчас их 37 человек) фактически бесплатно охраняют государственное имущество, но державе в лице Минтранса до этого, похоже, дела нет. Во всяком случае, ни на одно заседание Хозяйственного суда по иску пароходства к региональному отделению ФГИУ относительно выплаты заработной платы представители фактического собственника пароходства — Мин- транса ни разу не явились под разными предлогами.

Дело о банкротстве АМП Хозяйственный суд Донецкой области возбудил еще в июле 2003 г., а 3 ноября 2004 г. предприятие было признано несостоятельным и суд начал его ликвидацию. Остаточная стоимость основных средств АМП составила 3,5 млн грн. Уже в апреле могут начаться аукционы по реализации имущества АМП, а вырученные деньги, в соответствии с законодательством о банкротстве, будут направляться на погашение долгов. В основном — на выплату заработной платы, которая на сегодняшний день вместе с пенями и штрафами составляет 6,4 млн грн. Судя по тому, что эта цифра в два раза больше стоимости активов пароходства, далеко не каждый из 3,5 тыс. бывших моряков сможет получить свое. Остальным же кредиторам, видимо, и вовсе "все простят".

Теоретически источники получения задолженности существуют, однако на практике эта вероятность весьма невелика. Например, дебиторская задолженность внешнеторговых объединений СССР за перевозку грузов составляет более $18 млн. Но должны АМП не только призраки, но и реальные представители других государств. Только Россия должна предприятию более $2 млн. Но неоднократное запротоколированное обращение к президенту РФ (последний раз — 21 января 2004 г.) пока результатов не дало. Кроме того, итальянская адвокатская фирма Studio legale rizzuto по поручению мариупольских моряков ведет претензионную работу по ряду зарубежных компаний с общей суммой претензионных требований более $3 млн (вознаграждение по итогам деятельности).

При желании можно было бы поинтересоваться судьбой и других активов Азовского морского пароходства. В бытность его главой Анатолия Бандуры предприятие успело довольно активно поучаствовать в формировании нового донецкого бизнеса. Так, по последним данным ГКЦБФР, созданный пароходством Фонд социальной защиты моряков "Азовье" владел 53% акций мариупольской судоходной компании "Кометас", а за годы деятельности в статусе арендного предприятия АМП успело создать около десятка дочерних компаний по всему миру. Однако процедура ликвидации пароходства заканчивается уже в мае, а об этих активах моряков ликвидаторы почему-то предпочитают не распространяться.

    Реклама на dsnews.ua