• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банкирам не хватает денег на персонал

Реклама на dsnews.ua

Финансисты собираются в 1,5–2 раза увеличить свои затраты на содержание филиальных сетей. Лишь часть из них удастся компенсировать ликвидацией убыточных либо малоприбыльных отделений, которая будет продолжаться на протяжении 2005 г., остальное банкиры возьмут на себя. Отделения будут открываться по новому "фасону". Если хитом прошлого года стало открытие в регионах ипотечных центров, то в этом будет модно презентовать на периферии так называемые финансовые супермаркеты.

От аборигенов потребуют бонусы
Как и в прошлом году, закрытием нерентабельных отделений и филиалов преимущественно будут заниматься большие банки с развитой сетью. Подобные намерения уже озвучили "Аваль", Укрсоцбанк и другие системщики. "Мы будем продолжать закрытие убыточных отделений, однако нельзя забывать, что развитием сети своих отделений в 2005 году займется наша дочерняя страховая компания "Эталон". Поэтому часть сокращенных банком работников смогут перейти на работу в СК", — заявил председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач.

Несколько повременить с ликвидацией малоприбыльных точек в регионах сегодня готов только Ощадбанк, который после отмены ограничений по активным операциям, введенным по требованию Всемирного банка в 2003 г., собирается изменить принцип работы своей сети. "По всей видимости, нам придется налаживать контакты с властями в регионах, где наши отделения не дают адекватной финансовой отдачи. Если деятельность банка в том или ином районе необходима (поскольку там нет других финучреждений), а нам такая работа невыгодна, то нужно будет говорить о переводе на обслуживание в эти отделения местных бюджетов. Этот ресурс может сделать рентабельной работу убыточных либо малоприбыльных отделений", — рассказал "ДС" и. о. председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Финуслуги в наборе
Проводя инвентаризацию и перекраивая свои филиальные сети, системным банкам удается поспевать и за финансовой модой. В 2004 г. это было открытие специализированных центров — ипотечных и по микрокредитованию, в этом же году банкиры будут стараться напичкать свои отделения всеми сервисами. "Сегодня финучреждениям уже неинтересно открывать отделения, по сути, являющиеся копией операционных точек банков-конкурентов. На рынке наметилась новая тенденция — интерес банков все больше смещается к открытию финансовых супермаркетов — площадок, объединяющих в себе розничный банк, страховую компанию, нотариат и ряд дополнительных услуг. В наших планах открытие одного финансового супермаркета в каждой из областей Украины", — сообщил "ДС" управляющий киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. На сегодняшний день о планах по открытию новых финансовых супермаркетов либо преобразованию действующих отделений в магазины по продаже всего комплекса финуслуг заявило сразу несколько банков. Среди них Брокбизнесбанк, Укргазбанк, "Форум" и другие.

Идея реализации услуг пакетами была обкатана на проектах ипотечных центров, поэтому банки и дальше будут делать ставку на комплексное обслуживание клиентов. "Стратегия на открытие ипотечных центров оправдала себя, только за год один наш центр в Киеве сформировал кредитный портфель в $15 млн", — сказал председатель правления УкрСиббанка Александр Адарич. Помимо заработков на кредитовании, финансисты, продавая свои сервисы "в наборах", имеют возможность увеличивать и комиссионные доходы. Таким образом, банкиры приближаются к достижению заветной мечты — больше зарабатывать на услугах, а не на ресурсах. Причем в данной ситуации довольны все: и банки, получающие свою комиссию с риэлтора, страховой либо другой компании, которая в его отделении предоставляет сопутствующие услуги, и их партнеры, у которых растут обороты по операциям.

Главная проблема, которая в последнее время стала возникать у банков с началом их походов в регионы, — это увеличение затрат на персонал. Ранее системные банки были законодателями зарплатных мод в провинции, и с ними просто некому было тягаться. Сейчас, когда каждое сколько-нибудь серьезное финучреждение пытается охватить, по крайней мере, все областные центры страны, у региональных финансистов появляется возможность выбирать, и они начинают мигрировать из банка в банк в зависимости от темпов роста оплаты их труда. "В последнее время активнее всего проблемы на рынке труда создает УкрСиббанк. Стоит ему прийти в регион, как он в считанные недели высокими зарплатами переманивает местный персонал. Как правило, редеют ряды таких старожилов глубинок, как "Аваль", Ощадбанк и др.", — рассказали "ДС" в одном из столичных финучреждений. Системные банки стараются удержать персонал если не большими заработками, то хотя бы бонусами и льготами. "Мы делаем акцент на развитие социальных программ для сотрудников. Скажем, выдаем человеку кредит на автомобиль на хороших условиях, что позволяет ему постоянно ездить на работу на своей машине, даже если это в дальних районах области", — отмечает Андрей Онистрат.

По подсчетам специалистов, активный поход банков в регионы в 2005 г. повлечет за собой очередной виток роста зарплат финансистов, что, разумеется, ударит по затратам банков на сети. Предполагается, что в целом, с учетом планов по расширению количества филиалов и отделений в регионах, расходы банков на развитие своего представительства в регионах Украины увеличатся как минимум в 1,5–2 раза.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua