• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев и область договорились о покупке еды

Реклама на dsnews.ua

Впервые за несколько лет Киев договорился со столичным регионом о поставках зерна. На прошлой неделе руководство КГГА подписало с фермерскими хозяйствами и областными властями соглашение о снабжении плодоовощной продукцией и зерном. Как сообщили "ДС" в Главном управлении потребительского рынка и торговли столичной мэрии, горадминистрация с 2001 г. ежегодно договаривается с фермерами Киевской области о небольших поставках продукции, а вот с обладминистрацией по этому вопросу соглашения не было давно. В главке полагают, что подписанная договоренность позволит ввозить из региона 40–50% овощей и 30–35% зерна от общей массы ежегодно потребляемых горожанами. По мнению сотрудников управления, это достаточно много, так как в 2004 г. в столицу было завезено всего 12% выращенных в области овощей.

Как рассказал "ДС", первый заместитель главы КГГА Иван Фоменко, договоренность с областью о поставках зерна должна возродить принципы работы столицы и региона, существовавшие еще до прихода к власти прежнего губернатора Киевской области Анатолия Засухи. "Еще этим летом пшеницу не разрешали ввозить в Киев без особого разрешения губернатора Засухи, новая же власть уже начала конструктивно работать со столицей", — отметил г-н Фоменко. По его словам, сейчас областная администрация и киевская мэрия готовят договор о так называемой "шефской помощи". "Каждый район Киева будет закреплен за районом в области. Таким образом, город будет напрямую получать сельхозпродукцию, а села и поселки могут рассчитывать на помощь столицы в поддержке учебных заведений и развитии социальной инфраструктуры (дороги, больницы, магазины)", — говорит Иван Фоменко. В мэрии рассчитывают, что этот договор будет подписан в ближайшее время.

Напомним, что, страдая от нерешенного с областью вопроса поставок зерна и овощей, мэрия закупала эти продукты по всей стране (в 21 регионе). Отсутствие консенсуса между областными и столичными властями в прошлом году вынудило Киев заявить о желании взять в аренду землю в различных регионах для выращивания овощей и злаков. Так киевская власть хотела удержать цены на основные виды продовольствия в столице в разумных пределах. В частности, осенью прошлого года столичные власти озвучили планы, согласно которым в 2005 г. город намерен арендовать 20 тыс. га земли на Виннитчине (в Жмеринском и Погребищенском р-нах) под выращивание овощей и пшеницы. На этих участках столица хотела кроме пшеницы разводить сахарную свеклу и подсолнечник. Велись переговоры и об аренде земли в Одесской, Черкасской и Черниговской областях. Кроме того, дабы вовремя проводить полевые работы, Киев объявил о закупке сельхозтехники.

В главке потребительского рынка и торговли "ДС" рассказали, что в связи с договором с областью необходимость аренды земли в разных регионах, скорее всего, отпадет. Сейчас по этому вопросу киевская власть ничего не предпринимает.

    Реклама на dsnews.ua