• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В киевских тоннелях появятся немцы

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть определила схему финансирования строительства первого подземного транспортного тоннеля. Город намерен создать консорциум с немецким концерном Herrenknecht, который производит проходческие щиты для строительства тоннелей.

Предполагается, что взносом немецкой стороны в структуру станут именно эти щиты. Таким образом город рассчитывает решить проблему приобретения необходимого оборудования, стоящего десятки миллионов евро. Как сообщил "ДС" генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимир Жуков, решение о том, что именно внесет в качестве взноса наша сторона, еще не принято.

О намерении создать консорциум заявил первый заместитель председателя КГГА Валерий Борисов на встрече с президентом Herrenknecht Мартином Херрен-кнехтом. Участниками консорциума с нашей стороны станут коммунальные предприятия, в частности коммунальная корпорация "Киевавтодор", и другие компании, которые выиграют тендер на строительство тоннелей. Одним из реальных претендентов на участие в проекте считается также концерн "Киевметрострой".

По словам Валерия Борисова, выгода для немецкой стороны от участия в предприятии заключается в получении оплаты за подрядные работы, которые будет выполнять консорциум. Город решил остановиться на такой схеме сотрудничества, хотя до последнего времени обсуждалась возможность взять оборудование в лизинг. Не исключено, что концерн будет строить тоннели не только в Киеве, но и в регионах.

Пока же речь идет о строительстве семи тоннелей в столице. "Первый тоннель, ради которого все и затевалось, — правосторонний подход к Подольскому мосту — пройдет от улицы Фрунзе до улицы Черновола. Сегодня это приоритетный проект, на котором можно опробовать оборудование, после чего реализовать более масштабный проект: метро "Левобережная" — площадь Победы", — говорит заместитель директора института "Киевинжпроект" Владимир Воробьев. По его словам, если город хочет, чтобы первый тоннель заработал к концу 2008 г., создание концерна должно завершиться в текущем году. Этот график соотносится с планами строительства Подольского моста: предполагается, что он будет закончен к 2007 г. После чего необходимо как можно скорее запустить тоннель. Иначе подъезды к мосту могут оказаться парализоваными. В связи с этим времени у горадминистрации осталось не так уж и много: для изготовления оборудования концерну потребуется около года, затем его нужно транспортировать и собирать уже в Киеве. Кроме того, еще минимум год уйдет на сами строительные работы. После этого наступит очередь и других объектов.

Сегодня город планирует построить тоннели: от улицы Богатырской через Гавань до Набережно-Луговой (это разгрузит Московский проспект и Подол), от площади Победы до Бассейной (для разгрузки Бессарабки и бульвара Шевченко). Кроме того, проектировщики считают необходимым строительство в обозримом будущем тоннеля от улицы Борщаговской до Саперно-Слободской, что позволит освободить центр города от грузового и транзитного транспорта.

    Реклама на dsnews.ua