• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отель "Украина" разрушат

Реклама на dsnews.ua

Совместное предприятие "Отель Украина" планирует летом этого года приступить к реконструкции или сносу гостиницы "Украина". На реализацию этого проекта может уйти до трех лет.

Столичная фирма "Коммерческая компания", входящая в группу банка "НРБ-Украина", и Фонд государственного имущества на прошлой неделе создали совместное предприятие "Отель "Украина" для строительства пятизвездочного гостиничного комплекса на месте гостиницы "Украина" на Майдане Незалежности. По информации банка "НРБ-Украина", уставный фонд СП "Отель "Украина" составляет $40 млн, из которых группа компаний НРБ внесла $20 млн, а ФГИ в качестве взноса предоставил нынешнее здание гостиницы.

Как сообщил "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин, работа по этому проекту может быть начата с Фондом госимущества после того, как там будут решены все кадровые вопросы. После этого банк готов выкупить у ФГИ его долю в СП, стоимость которой составляет $20 млн.

Как уже писала "ДС", в феврале текущего года творческая мастерская бывшего главного архитектора Киева Сергея Бабушкина представила мэру столицы проект новой 67-этажной гостиницы "Украина", выполненной в форме стеклянного желто-голубого флага. Однако, по мнению руководителей Главкиевархитектуры, этот проект не может быть реализован, "поскольку полностью разрушит ансамбль Майдана Незалежности". Как сообщил в интервью "ДС" главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, на сегодняшний день ни в Киевскую государственную городскую администрацию, ни в Главкиевархитектуру не поступала официальная заявка от заказчиков строительства новой гостиницы. "Существующее здание "Украины" имеет смысл снести, но проект нового строительства должен быть выбран из множества конкурсных работ, по которым, как и в случае с Европейской площадью, следовало бы провести общественное обсуждение", — отметил Василий Присяжнюк.

По словам Вячеслава Юткина, банк готов финансировать как реконструкцию гостиницы, так и ее полный снос и сооружение нового здания. "Мы выступаем за публичное обсуждение вариантов, дабы сделать из "Украины" пятизвездочный отель. Скажем, если гостиницу решат реконструировать, то будет приниматься решение о возведении пристройки, которая расположится во дворе и не станет загромождать центр города. В ней разместятся конференц- и концертный залы, паркинг, бассейн и т. д. Кроме проекта Бабушкина, на сегодняшний день есть еще два проекта других архитектурных мастерских и один находится в разработке", — сообщил г-н Юткин, добавив, что банк собирается обсудить их с Фондом госимущества, который является совладельцем гостиницы, и городскими властями. "Мы не исключаем участия в этом проекте мировых операторов, тогда новый отель войдет в мировую сеть. Если будет принято такое решение, то иностранные партнеры станут участвовать в реконструкции или постройке и управлении этим проектом", — сказал Вячеслав Юткин. Резолюция о выборе проекта (строительство либо реконструкция) будет приниматься не ранее июня–июля, чтобы во время проведения "Евровидения" не уменьшить количество гостиничных номеров.

Стоимость проекта реконструкции составит порядка $100 млн, возведение же нового отеля обойдется в $500 млн. При этом 20–25% средств банк готов вкладывать из своих средств, оставшиеся же будут заимствованы у западных финансовых институтов. Как прогнозирует Вячеслав Юткин, от момента утверждения проекта, прохождения всех необходимых процедур и начала самой стройки пройдет не менее 6–8 месяцев. На реконструкцию отеля потребуется год-полтора, тогда как на возведение новой гостиницы — около трех лет. "Мы будем проводить тендер для выбора строительной компании, но, скорее всего, остановимся на западной фирме, поскольку украинские строители не имеют соответствующих технологий и, главное, — мощностей, чтобы самостоятельно, качественно и в срок реализовать подобный проект", — отметил г-н Юткин.

По расчетам банка, в случае если "Украина" станет гостиницей в чистом виде, она сможет окупиться только за 10 лет. Если же это будут не только апартаменты, но и концертные залы, офисы и прочее, т. е. объекты, часть которых можно не сдавать в аренду, а продать, то она сможет окупиться за 3–5 лет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua