• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обуховский завод нашел инвестора

Реклама на dsnews.ua

В конце февраля Антимонопольный комитет Украины дал разрешение киевскому ЗАО "ITT-инвест" на покупку более 50% акций крупнейшего в Украине производителя блоков из пористого бетона — ОАО "Обуховский завод пористых изделий" (Киевская обл.). Новый инвестор намерен укрепить существующее доминирующее положение предприятия на рынке и увеличить его мощности примерно в 2,5 раза.

Столичное ЗАО "ITT-инвест", учредителями которого являются американская компания "ITT-интертрейд", украинско-швейцарская "Илта-Киев", украинское ООО "БУК" и менеджмент самой компании, всегда тяготело к активам отрасли строительных материалов, на долю которых в его портфеле приходится более 17%. В особенности к производству бетона. Наиболее значимыми из этих активов являются ОАО "Дарницкий завод железобетонных изделий", а теперь к ним добавилось и ОАО "Обуховский завод пористых изделий". Еще с середины 90-х годов, практически с самого начала акционирования ОАО "Обуховский завод пористых изделий", "ITT-инвест" владел 5%-ным пакетом его акций, а его интересы в наблюдательном совете представлял Валерий Глинянчук. Сейчас же, по словам вице-президента "ITT-инвест" Геннадия Лавриновича, пакет стал больше, правда, точный его размер он назвать отказался. Известно, что в ближайшее время компания намерена сконцентрировать в своих руках контрольный пакет ценных бумаг предприятия, выкупив их у нынешних миноритарных акционеров завода. На начало прошлого года 87% акций ОАО были распылены между более чем 1,7 тыс. нынешних и бывших работников предприятия. При этом более-менее крупные пакеты контролировали всего несколько физических лиц — члены наблюдательного совета Юрий Охрим (11,88% акций), Александр Охрим (9,96%) и Николай Мироненко (11,75%).

Повышенный интерес ЗАО "ITT-инвест" к обуховскому предприятию не случаен. Последнее является крупнейшим в Украине производителем пористого бетона, а его мощности составляют 80 тыс. куб. м. В 2003 г. за счет увеличения коэффициента заполнения автоклавов, а также покупки двух новых автоклавов предприятию даже удалось произвести 107 тыс. куб. м блоков. Объясняется это ажиотажным спросом на продукцию завода, в особенности после принятия госпрограммы "Развитие производства ячеисто-бетонных изделий в массовом строительстве Украины на 2003–2011 гг.", рекомендующей застройщикам использовать пенобетон в качестве теплоизоляционного материала. При этом в Киевском регионе, где строится почти половина всего украинского жилья, обуховское предприятие оказалось единственным производителем этой продукции. Альтернативой является продукция ОАО "Житомирский завод силикатных изделий", в номенклатуре которого присутствуют блоки из пористого бетона, ОАО "Белгород-днестровский экспериментальный завод пористых бетонов", и — в меньшей степени — сумского ООО "Силикатобетон". Правда, сейчас аналогичное предприятие строится в Святошинском районе Киева, но когда оно будет введено в эксплуатацию, неизвестно.

В ближайшее время обуховцы планируют увеличить производительность завода более чем в два раза — до 240 тыс. куб. м, окончательно вырвавшись в лидеры столичного региона. Как сообщили "ДС" на предприятии, часть работ по этому проекту уже выполнена. Дело осталось только за второй линией для обработки бетона. Общие инвестиции в его реализацию должны составить около EUR6 млн. Кроме того, сейчас на предприятии рассматривают различные варианты финансирования постройки второй очереди завода. Как пояснил Геннадий Лавринович, именно в поиске необходимых средств и будет заключаться инвестиционное сотрудничество "ITT-инвеста" с предприятием.

    Реклама на dsnews.ua