• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Финики" объединяют фармацевтические активы

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного фармацевтического ОАО "Киевмедпрепарат" объявило о намерении совместно с ОАО "Галичфарм" (г. Львов) создать на паритетных началах корпорацию "Артериум". Соответствующее разрешение на эту сделку уже предоставил Антимонопольный комитет Украины. Впрочем, появление новой корпорации на рынке более чем номинально — контрольными пакетами обеих фигурантов владеют компании, близкие к финансово-промышленной группе "Финансы и кредит".

Новый участник рынка намерен занять второе место в рейтинге фармпредприятий страны с совокупным объемом продаж около 220 млн грн. и ассортиментом выпускаемых препаратов, состоящим из более чем 150 наименований. "Создание концерна означает, что на украинском рынке появилась новая мощная компания с серьезным производственным потенциалом, широким спектром выпускаемых лекарственных средств и командой профессионалов", — заявил возглавивший корпорацию исполнительный директор ОАО "Киевмедпрепарат" Денис Гарцилов.

Участники рынка говорят, что образование концерна позволит обеим компаниям более динамично продвигать свою продукцию как внутри Украины, так и за рубежом. В частности, это даст возможность сэкономить на раскрутке одного, а не двух брэндов, а также более эффективно использовать производственные мощности, не допуская дублирования ассортимента. В то же время они отмечают, что новообразованный концерн лишь де-юре закрепил положение обоих предприятий, поскольку они и ранее принадлежали компаниям, близким к ФПГ "Финансы и кредит". В частности, на конец ноября 2004 г., по данным агентства "Українські Новини", 23,99% акций ОАО "Киевмедпрепарат" принадлежали нескольким физическим лицам — генеральному директору Вячеславу Виноградову, главе наблюдательного совета Юрию Спиженко и заместителю главы НС Руслану Зозуле. Остаток акций распределен между американскими компаниями EastCoast United Inc. (6,75%) и Newport Inc. (8,66%), а также Vostion Group LLC (9,57%) и Eurimex Corp. (9,51%). Владельцами акций на тот момент числились и украинские ЗАО — "Деловые партнеры" (5,40%) и "АСК "Омега" (8,29%).

Если посмотреть на структуру собственников ОАО "Галичфарм", то оказывается, что и там фигурируют некоторые из вышеназванных компаний, подконтрольных, по мнению ряда участников рынка, группе "Финансы и кредит": Newport Inc. (15,5%), EastCoast United (19,7%), Statex Corp. (19,5%), а также ОАО "Киевмедпрепарат" с 24,95%. Остальные 21,35% акций "Галичфарма" рассредоточены среди сотрудников предприятия.

Стоит отметить, что еще некоторое время назад представители "Киевмедпрепарата" заявляли, что готовы увеличить свой пакет в западноукраинском предприятии путем приобретения дополнительных акций и таким образом провести их слияние. Сейчас же в столичной компании отказываются это подтвердить, заявляя, что создание концерна произошло на паритетных началах, путем внесения в его уставный фонд по 50% от каждого предприятия.

Кроме того, менеджер по корпоративным коммуникациям "Артериума" Вячеслав Федченко отметил, что в ближайшее время не исключено вхождение в корпорацию новых членов. И хотя он отказался уточнить названия возможных претендентов, одним из них, по данным "ДС", может стать столичное украинско-словацкое СП "У-Фарма", одним из владельцев которого является "Киевмедпрепарат". В то же время г-н Федченко считает, что ожидать от новорожденного концерна инвестиционных планов в ближайшее время не стоит, поскольку основные средства сейчас будут направлены на приведение в соответствие стандартам GMP различных производственных участков обоих предприятий.


ОАО "Киевмедпрепарат" создано в 1847 году. На сегодняшний день компания выпускает более 80 наименований лекарственных препаратов. Объем производства предприятия в 2004 г. составил 160 млн грн. ОАО "Галичфарм" создано в 1907 г. В настоящий момент компания выпускает около 70 наименований лекарственных препаратов. Объем производства в 2004 г. составил 60 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua