• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швейники хотят вернуть внутренний рынок

Реклама на dsnews.ua

Ряд столичных швейных предприятий намерен значительно снизить объемы производства по давальческим схемам, увеличив поставки на внутренний рынок. Правда, официальное руководство легпрома относится к таким заявлениям скептически, отмечая, что при нынешней ситуации с контрабандой эти планы, скорее всего, останутся нереализованными.

Как сообщил "ДС" председатель правления КАОЗТ "Каштан" Григорий Калихман, в течение ближайших двух лет фабрика планирует полностью отказаться от работы с иностранными заказчиками по давальческим схемам и переориентироваться исключительно на внутренний рынок. "К существующим трем фирменным магазинам в столице в ближайшее время добавится и региональная торговая сеть компании. Но даже в одном Киеве продается столько нашей продукции, что можно было бы этого и не делать", — пояснил он. В настоящее время объемы производства "Каштана" составляют около 70 тыс. единиц в месяц, из которых около 50 тыс. уходит за рубеж по давальческим схемам. Вместе с тем г-н Калихман говорит, что с каждой пошитой по "давалке" единицы продукции компания получает около 1 грн. прибыли, что не позволяет предприятию развиваться, тогда как рентабельность работы на внутреннем рынке гораздо выше.

Еще одна причина ухода от толлинговой схемы работы — это жесткая зависимость от мировой политической и экономической ситуации. "После вступления стран Прибалтики и Польши в ЕС и повышения в них уровня оплаты труда заказчики ринулись к нам толпами, и фабрика чуть не развалилась от огромных объемов заказов. Но если они найдут более выгодные условия размещения заказов, например, в Пакистане или Китае, то могут так же быстро исчезнуть", — уверен г-н Калихман.

Бороться же с засильем контрабанды, являющейся главным препятствием для выхода местных предприятий на внутренний рынок, "Каштан" намерен путем освоения более высокого ценового сегмента, в котором не работают китайские производители. Для этого компания заключила договоры с всемирно известными голландскими поставщиками тканей Tootol и Permess, а также начала техническое перевооружение предприятия, которое обойдется в $800 тыс.

О планах увеличения поставок на внутренний рынок заявила и столичная фабрика "Юность", которая до последнего времени производила по давальческим схемам до 80% продукции. Вскоре эта цифра уменьшится до 50%. "Мы провели исследование рынка и поняли, что он вполне способен принять нашу продукцию. Сейчас его объем составляет около $4,8 млн в год, поэтому работать только по давальческой схеме — просто нелогично", — заявила PR-директор предприятия Ирина Боднарчук. Привлекательность внутреннего рынка для отечественных швейных фабрик подтверждает и генеральный директор объединения "Текстиль-Контакт" Александр Соколовский, по словам которого прибыль от продаж внутри Украины составляет 30–50%, тогда как при толлинге она почти равна нулю. С этим утверждением солидарен и президент концерна "Михаил Воронин", уточнивший, правда, что наиболее эффективной схемой продаж на внутреннем рынке является создание собственной сети магазинов (фирменная сеть концерна насчитывает 30 магазинов по Украине).

В то же время президент ассоциации "Укрлегпром" Валентина Изовит сомневается в перспективности успешного освоения столичными швейниками внутреннего рынка. Свое мнение она обосновывает большим количеством контрабанды, с которой легальные предприятия конкурировать не в состоянии. В частности, по данным ассоциации, завоз контрафактных товаров легпрома в Украину в шесть раз превышает легальный импорт, объем которого составляет в денежном выражении 500 млн грн. "Средняя задекларированная цена единицы ввозимых в страну чулочно-носочных изделий составляет 0,16 грн., пальто и курток — 6,36 грн., свитеров и пуловеров — 3,0 грн., рубашек — 1,3 грн., костюмов — 3,3 грн., одежды из натурального меха — 183 грн. Покупая эти товары в третьих странах по бросовым ценам и уплачивая крайне невысокие пошлины, импортеры могут предложить аналогичную продукцию по значительно низшей цене. И конкурировать с ними практически нереально", — отметила она. Кроме того, г-жа Изовит добавила, что конкуренцию столичным производителям может составить и секонд-хенд, объемы импорта которого в 3,3 раза превышают объемы отечественного производства одежды.

Аналогичного мнения придерживается и коммерческий директор киевской швейной фабрики "Дана" Сергей Мина, добавивший, что на пути выхода на внутренний рынок существенным препятствием наряду с контрабандным товаром является неразвитость украинской розницы. "В большинстве случаев магазины не согласны выкупать у фабрики товар. Куда надежнее работать по давальческой схеме — там деньги за продукцию выплачивают сразу", — говорит он. По его словам, сейчас фабрика работает на давальческом сырье на 60–70%, тогда как остальная продукция реализуется через собственную торговую сеть. "Мы были бы рады выйти на внутренний рынок с большими объемами, но реализовать их через собственную сеть мы не в состоянии, а украинская торговля крайне ненадежна", — заключил г-н Мина.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua