• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не тот Гамлет. Эймунтас Някрошюс привез в Киев неожиданную интерпретацию шекспировской трагедии

Реклама на dsnews.ua

На сцене Театра украинской драмы им. Ивана Франко 12 марта состоятся гастроли одного из самых известных и востребованных на сегодняшний день европейских театров — литовского "Мено Фортас", который привезет в Киев спектакль "Гамлет".

"Гамлет" заслуженно считается одной из самых скользких ступеней в творческой лестнице любого режиссера: уж слишком много было Гамлетов — Левинского, Авилова, Бергмана, наконец, Владимира Высоцкого, превзойти которого до сих пор никому еще не удалось. При этом очередного Гамлета всегда сравнивают с предыдущим. Но принц Датский, которого придумал режиссер Эймунтас Някрошюс и гениально воплотил актер и рок-певец Андрис Мамонтовас, вряд ли может с кем-то сравниться.

Гамлет у литовского режиссера — не очень опрятный подросток в растянутом свитере и с панковской прической, позволяющий себе стоять на приеме перед королем и королевой со спущенными штанами. Он, словно нашкодившего котенка, отшвыривает от себя Офелию и с упоением наблюдает, как Горацио поджигает пальцы Полонию. Урбанизированный Гамлет вовсе не хочет мстить всерьез, разве что слегка подгадить Клавдию и Гертруде. Взять в руки клинок бесшабашного принца заставляет Призрак. Покойный король в исполнении Видаса Пяткявичуса — самая масштабная фигура на сцене. Он настолько доминирует над всеми остальными персонажами, что у зрителя даже не возникает вопросов, почему довольно дружелюбный подросток Гамлет после беседы с отцом становится жестоким мстителем.

Някрошюс не только переосмыслил образы героев "Гамлета", но и несколько переиначил сюжет: к примеру, Клавдия никто не убивает, он умирает сам. Как, впрочем, и все остальные.

Постановка насыщена мелкими фирменными фишками Эймунтаса, создающими на сцене особенную атмосферу страха и безнадежности. Люстра изо льда, замороженный в бруске льда клинок, который Призрак прижимает к груди Гамлета, будто желая заморозить его сердце, расползающаяся рубашка на плечах принца, когда он читает свое незабвенное "Быть или не быть". Все эти детали, коих бесчисленное множество, явно дают зрителю понять: "быть или не быть" — неправильная философия, нужно "быть", а "не быть" — больно и неприятно, что и доказывает воющий в страшной финальной сцене спектакля Призрак, склонившись над трупами.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 150–450 грн.

    Реклама на dsnews.ua