• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Харьковский наместник ищет траст

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе начался процесс поиска трастовой компании, которой недавно назначенный губернатор Харьковщины Арсен Аваков намерен передать в управление свои акции ОАО "Инвестор" и АКБ "Базис". Конкурс начнется 15 марта. Поиск управляющей компании продлится три месяца. Но вовсе не факт, что 15 июня общественность узнает, кто именно будет управлять довольно крупным холдингом, который можно объединить под названием "Инвестор".

Финансово-промышленная группа "Инвестор", ставшая костяком бизнеса Арсена Авакова, ведет свою историю с конца 80-х годов прошлого столетия. Партнерами нынешнего губернатора тогда стали Геннадий Гаевой (12,94% акций ОАО "Инвестор"), Игорь Моркотонов (11,93%), Игорь Котвицкий (9,49%) и Ашот Амирян (6,48%). К началу текущего столетия партнеры сформировали довольно крупный холдинг, координирующий деятельность более 40 предприятий разных отраслей экономики. "Инвестор", имеющий все признаки олигархического образования (за исключением разве что собственной политической силы), за несколько лет занял достойное место на региональном и украинском бизнес-олимпе. Помимо ряда сугубо местных компаний, холдинг контролирует продажи чая "Ахмад" в Украине, а также одноименную фабрику под Харьковом.

Губернатор области утверждает, что, получив статус чиновника, сделал все, чтобы откреститься от бизнеса. В частности, он ушел с поста президента ОАО "Инвестор", на котором трудился вплоть до назначения. Также он заявил, что с момента представления на должности главы региона полностью отказался от контроля над своими акциями "Инвестора". В настоящее время всем этим хозяйством управляет давний партнер Арсена Авакова Геннадий Гаевой.

Теперь выход губернатора из бизнеса перешел на качественно новый уровень. Для того чтобы не оставить злопыхателям повода для размышлений, г-н Аваков решил привлечь к управлению своими активами постороннюю компанию. Правда, условия конкурса на доверительное управление ценными бумагами ОАО "Инвестор" и АКБ "Базис" позволяют принять участие в нем крайне незначительному числу претендентов. Во-первых, это исключительно украинские финансовые учреждения. На сухом языке объявления это называется так: "участник конкурса должен быть банком или небанковским финансовым учреждением, имеющим соответствующие лицензии и разрешения (Национального банка Украины и Государственного комитета по ценным бумагам и фондовому рынку)". При этом претендент должен иметь договор с международной аудиторской фирмой на проведение внешнего аудита его деятельности. Чтобы в мероприятии не пытались принять участие "кто попало", оговорен и не менее чем пятилетний опыт управления пакетами ценных бумаг и активами. Еще одно довольно интересное требование: участник конкурса должен иметь в управлении не менее 20 пакетов акций предприятий, занимающихся многопрофильным бизнесом в Украине и за ее пределами.

В принципе, даже перечисленным требованиям соответствуют единицы из участников украинского финансового рынка. В случае с участниками фондового рынка речь может идти о таких компаниях, как "Кинто", SigmaBleyzer, и еще нескольких торговцах ценными бумагами, которых можно пересчитать на пальцах. Хотя с учетом того, что организаторы конкурса требуют, чтобы стоимость активов и объем реализации претендента были не меньше, нежели двойной размер аналогичных показателей ОАО "Инвестор" и АКБ "Базис" (в обоих случаях — с учетом отношений контроля), можно предположить, что более реальными претендентами на победу могут быть банки. Правда, с оговорками. Так, в условиях конкурса содержится требование к безупречной деловой репутации участника и его должностных лиц. При этом непонятно, если активами захочет управлять, к примеру, Приватбанк, повлияют ли на безупречность репутации многолетние судебные тяжбы его акционеров с государством.

В общем, ознакомление с условиями конкурса наводит на мысль, что они выписаны под крупные компании с серьезными иностранными акционерами. Но такие компании, во-первых, вовсе не обязаны хотеть управлять активами, во-вторых, их могут оттолкнуть другие условия конкурса. В частности, претендент обязан застраховать пакет ценных бумаг, которые намеревается получить в управление (кстати, в условиях не конкретизируется, должен это делать победитель либо любой из участников). Мало того, застраховать имущество губернатора нужно на сумму, не менее двойного размера стоимости активов ОАО "Инвестор" и АКБ "Базис" (с учетом отношений контроля). И если желающие найдутся, им придется попотеть для того, чтобы найти страховую компанию, размер активов которой должен быть не менее пятикратного размера стоимости активов "Инвестора" и "Базиса" с учетом отношений контроля. Судя по всему, такие компании придется искать за пределами Украины. Победителю же конкурса, прошедшему горнило указанных жестких условий, ко всему еще придется предпринять изрядные усилия для того, чтобы сохранить право на управление губернаторскими активами. Он должен обеспечить максимальную реальную курсовую стоимость ценных бумаг г-на Авакова не ниже уровня их оценочной курсовой стоимости на момент передачи в управление. С учетом того, что оценить курсовую стоимость ценных бумаг в Украине вообще крайне проблематично, выполнить это условие будет непросто. Поэтому можно предположить, что желающих выиграть конкурс будет немного. Зато можно абсолютно честно сказать — харьковский губернатор пытался полностью отойти от своего бизнеса. В конце концов, требования к претендентам ничуть не похожи на дополнительные условия конкурса по продаже "Криворожстали".

Финансово-промышленная группа ОАО "Инвестор"

Финансы и банковская деятельность

АKБ "Базис"

Банковская деятельность

Kомпания "Ветер"

Торговля ценными бумагами

ТЭK

ООО "Инвестор-Нефтегаз"

Добыча газа из трех месторождений Харьковщины (Огульцовское, Белозерское и Марьинское)

ЗАО "ТЭЦ-3"

25% централизованного теплоснабжения Харькова

Переработка

Чаеразвесочная фабрика "АХМАД ТИ"

Украинско-британское предприятие "Украинская чаеразвесочная фабрика "АХМАД ТИ"

ЗАО "Хлебозавод "Салтовский"

Выпускает в среднем 74 т продукции в сутки

ООО "Северский завод газированных напитков"

Завод построен в 1995 г. Ежегодно выпускает 4,5 млн бутылок газированных напитков под торговой маркой "Джуманджи"

Медиа

Издательский дом "Инвестор" (еженедельники "Симон" и "Пятница" с приложениями), телекомпания "7-й канал", Агентство телевидения "Новости", радиостанция "Новая волна", студия "БОРЕЯ", Исследовательский центр медиатехнологий

АПK

ООО "Староверовский птицекомплекс"

Один из крупнейших птицекомбинатов в Харьковской области, торговая марка "Ципа"

АСП "Ольховатка"

Гусеводческое предприятие

ООО "Птицефабрика "Просяное"

СООО "Петровское"

Дистрибьюторская деятельность

СKУ ООО "Пирамида"

Эксклюзивные права на продажу чая торговой марки Ahmad tea, с 2003 г. — продажа косметики и средств ухода за волосами американской компании Alberto Culver (торговые марки St. Ives, Swiss Formula и VO5)

Строительство

ДП "Инвестор Элит Строй"

С 1999 г. строит многоэтажные элитные жилые дома в Харькове

Внешнеэкономическая деятельность

Investor ITALIA s.r.l.

Представительство в Риме

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua