• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Искусство сидения на двух стульях

Реклама на dsnews.ua

Незаконному, но прочно укоренившемуся в украинской политике институту совмещения народными депутатами своего статуса с другими должностями дали еще одно последнее предупреждение. После долгих и безуспешных призывов общественности и СМИ, замечаний спикера и ультиматумов премьера председатель регламентного комитета Верховной Рады Валентин Матвеев настойчиво "предложил" совместителям определиться с местом работы. Если они его не услышат, тов. Матвеев попросит спикера обратиться в суд с требованием досрочно прекратить полномочия таких депутатов в судебном порядке.

"Оранжевые" нарушители
Воз совместительства мало-помалу тронулся с места. В частности, на прошлой неделе премьер заверила, что все члены правительства, которые еще оставались народными депутатами, написали соответствующие заявления. Дошли ли они до парламента, мы узнаем после начала пленарных заседаний. Но даже если это и произойдет, то проблема не перестанет быть актуальной.

Совместителями остаются более десятка глав областных администраций (из которых только Василий Червоний сложил полномочия, а днепропетровскому Сергею Касьянову этого делать вовсе не пришлось, поскольку он был уволен с должности губернатора), продолжают нарушать закон госсекретарь Президента (к тому же вице-спикер) Александр Зинченко, секретарь СНБО Петр Порошенко, глава НТКУ Тарас Стецькив.

Естественно, данный факт в первую очередь бьет по авторитету Виктора Ющенко, позволяя его оппонентам постоянно упрекать сторонников Президента в непоследовательности. В частности, Степан Гавриш уже успел рассказать всем желающим его слушать, что "такого беспрецедентного количества совместителей, которые отказываются от сложений депутатских полномочий, еще не знала украинская политическая история". В чем, собственно, нет ничего удивительного. Ведь именно депутатский корпус стал главным кадровым агентством для новой власти.

Поскольку заставить депутатов-нарушителей расстаться с заветной корочкой можно только через долгую до бесконечности и малоэффективную судебную процедуру, то оставалось лишь взывать к их сознательности. Но, тем не менее, спикер Владимир Литвин не устает грозить нарушителям судом, уповая скорее на публичность этой процедуры и нежелание совместителей из числа новых управленцев выступать в негативном свете. Но стоит ли в ближайшее время ожидать развязки этой, уже всем порядком поднадоевшей коллизии, неизвестно. Ведь опыт подсказывает, что депутатский мандат потерять легко, а вот заполучить весьма непросто. Что дает повод совместителям прибегать и к неоднозначным аргументам в подтверждение своей незаконной позиции. Понятное дело, особое нежелание изменять поверившим в 2002 г. избирателям проявляют совместители-мажоритарщики. Так, запорожский губернатор Юрий Артеменко заявил, что лишить его мандата сможет только Конституционный суд.

Гости из прошлого
Понятное дело, проблема совместителей возникла не сегодня. В Верховной Раде остались еще и дореволюционные нарушители. В частности, Олег Блохин парламентским кулуарам предпочитает футбольное поле, но от статуса депутата пока не отказывается. А Киевский апелляционный суд никак не может принять по нему решение в связи с неявкой последнего на заседания, следующее из которых состоится 14 марта.

До сих пор открытым остается вопрос с судьями Верховного суда Украины — народными депутатами Василием Онопенко и Владимиром Мойциком. И хотя г-н Мойцик уже давно попросил освободить его от должности судьи, Верховная Рада его прошение еще не рассматривала, поэтому формально он остается совместителем.

Реклама на dsnews.ua

Следующая парадоксальная ситуация возникла с экс-заместителем главы СБУ Владимиром Сацюком, члена фракции СДПУ(О), который, как и многие его коллеги, умудрялся сидеть в двух креслах, одно из которых находилось на Владимирской, другое — на Грушевского. Но если Андрей Клюев и Александр Кузьмук после смены власти попросту вернулись из Кабмина в парламент, то по Владимиру Сацюку в самый разгар революции судом было принято решение о досрочном лишении его депутатских полномочий. С поста замглавы СБУ он тоже ушел по понятным причинам и президентскому указу. И хоть г-н Сацюк сразу обратился в Апелляционный суд города Киева с просьбой пересмотреть прежнее решение в связи с возникновением новых обстоятельств, 17 февраля ему было в этом отказано. Поэтому спикер уже дал распоряжение освободить Владимира Сацюка от должности руководителя подкомитета парламентского комитета по вопросам строительства и транспорта. Пикантность ситуации бывшего зама главы СБУ еще и в том, что его имя упоминается прессой в деле "об отравлении" кандидата в президенты Виктора Ющенко, и мандат народного избранника вместе с неприкосновенностью мог бы хоть временно послужить ему определенной защитой от недоброжелателей.

Весенний призыв
Места в сессионном зале, освобожденные более сознательными депутатами, рекрутированными в исполнительную власть и сложившими с себя полномочия, понемногу заполняются теми, кто уже почти четыре года пребывал в состоянии томительного ожидания. Ведь в отличие от мажоритарщиков, депутаты-списочники после ухода из парламента автоматически уступают место соратникам с более скромными местами в избирательном списке. В числе первых призывников вместо Виктора Ющенко депутатом стала Елена Бондаренко, перед чьей фамилией закончилась квота "Нашей Украины" по итогам выборов. А на место Юлии Тимошенко пришел предприниматель Виталий Корж.

На прошлой неделе ЦИК выдал удостоверения еще 11 депутатам (9 из списка "Нашей Украины" и 2 — из СПУ), которые после присяги станут полноправными членами парламентского сообщества. Среди "новичков" много знакомых лиц, которым не впервой разгуливать кулуарами Верховной Рады. Виталий Шевченко, Михаил Ратушный, Юрий Криворучко и Владимир Мухин уже были депутатами прошлых созывов. Впрочем, Виталий Шевченко может долго в парламенте и не задержаться, поскольку у него есть все шансы быть вновь поданным Президентом в состав Национального совета по телевидению и радиовещанию и даже возглавить его.

Из известных новобранцев отметим Веру Ульянченко, бессменную помощницу Виктора Ющенко, которой пророчили пост в аппарате Президента, но от которого она, по-видимому, отказалась. Также мандат получат в прошлом губернатор Львовщины, а ныне председатель областного Фонда госимущества Степан Давымука и давний активист Конгресса украинских националистов Сергей Жижко. Остальные неофиты мало известны столичному политическому бомонду и являлись рядовыми солдатами партий в регионах. Теперь у них есть год, чтобы доказать свою уникальность и эффективность как народных депутатов, дабы без проблем попасть в проходную часть избирательных списков на будущих выборах, которые пройдут полностью на пропорциональной основе.

    Реклама на dsnews.ua