• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредиторов охладили. Украине подмочили инвестиционную репутацию — теперь одалживать станет дороже

Реклама на dsnews.ua

Немецкий Commerzbank, анализируя экономическую ситуацию в нашей стране, посоветовал зарубежным коллегам ограничить свои вложения в украинские еврооблигации. Наши внешние заимствования больше не считают привлекательными, и иностранным инвесторам рекомендуют скупать госдолг России и Турции.

В своей ежегодной аналитической записке Commerzbank указывает, что еще до конца марта наши внешние долги начнут падать в цене. "Декабрьско-январское ралли привело украинские облигации к историческому минимуму по доходности. Мы полагаем, что внешние и внутренние облигации сейчас слишком дороги, и цены на них будут корректироваться", — уверены немецкие аналитики. Настоящей проблемой для нашего внешнего долга считают чрезмерный рост котировок по нему в первые месяцы текущего года — они "съели" существенную часть дохода, который теперь недополучают инвесторы (они изрядно переплатили за украинские еврооблигации). Котировки еврооблигаций 2013 г. сегодня находятся на уровне 108,75–109% (ранее — 106%) номинала, 2007 г. — 107,3% номинала (103%). Поэтому специалисты советуют финансистам приостановить закупки украинских бондов, тем более что у них сейчас появились очень сильные конкуренты. Российские и турецкие облигации, обладая аналогичной доходностью, одновременно несут своим покупателям меньшие риски — суверенный кредитный рейтинг России на четыре, а Турции — на одну ступень выше украинского.

Это первый случай, когда от устных предостережений западные финансисты перешли к письменным. И озвученные ими рекомендации для нас слишком нелицеприятны. В своем заключении по экономической ситуации в Украине Commerzbank упомянул все последние огрехи новой власти — высокий дефицит бюджета и слишком обширные социальные выплаты, которые еще планирует добавить в расходные статьи казны Кабинет Министров, а также растущий индекс потребительских цен. Кроме того, среди краткосрочных рисков Commerzbank называет проведение программы реприватизации, что может негативно сказаться на деловом климате, тогда как в более долгосрочной перспективе приближение очередных парламентских выборов марта 2006 г. может привести к ослаблению бюджетной дисциплины. Аналитики говорят, что именно эти показатели скрупулезно изучают инвесторы перед тем, как вложить свои средства. На аналитическую записку по украинскому внешнему долгу и экономической ситуации в государстве обратят внимание не только держатели наших евробондов, но и все остальные категории инвесторов. "Я уверен, что 99% инвесторов, начиная работать в стране, изначально непременно изучают две составляющие — ее рейтинг и вот такие исследования, проводимые коллегами. Без учета подобных заключений по государству ни одно собрание акционеров не принимает решения об инвестициях. Поэтому столь нелестные заключения сильно вредят инвестиционному климату. В нашем случае сложно возражать аналитикам: утвердить бюджет обещали еще в феврале, а сейчас уже середина марта, и надлежащая работа так и не проведена", — отметил в интервью "ДС" заместитель председателя правления Национального резервного банка (Россия) Вячеслав Юткин. По его словам, инвесторы сейчас ожидают от правительства окончательного списка объектов, которые власть собирается реприватизировать.

Ухудшение оценок украинской экономики повлечет за собой лишь небольшое снижение котировок по нашим еврооблигациям (в рамках 0,5–1,5%), основной удар придется на новые заимствования. Правительству в 2005 г. будет сложнее и дороже, чем прежде, одалживать средства на внешних рынках (бюджет-2005 устанавливает объем внешних заимствований на уровне 8,433 млрд грн.). Критичные оценки инвесторов наших экономических свершений навредят и предприятиям, которые в ближайшее время намерены выпустить свои еврооблигации.

Единственное, что сегодня могут посоветовать зарубежные финансисты, — это повременить с выходом на внешние рынки. "Это краткосрочный прогноз на три-четыре месяца, думаю, что со временем он будет меняться по мере изменения экономической ситуации в Украине. Опять же главными потребителями подобных прогнозов являются портфельные инвесторы, постоянно покупающие/продающие облигации, а не те, кто держит бумаги до их погашения", — подчеркнула в беседе с "ДС" исполнительный директор департамента инвестиционно-банковских услуг Parex banka (Латвия) Елена Игнатьева. Достаточно оперативную смену настроений среди покупателей как корпоративных, так и государственных внешних долгов прогнозируют, делая ставку на уже устоявшийся контингент покупателей отечественных еврооблигаций. Они будут немедленно реагировать на подвижки в стране. "Как правило, украинские "бумаги" покупают одни и те же инвесторы. Новая группа потребителей наблюдалась лишь на пике оранжевой революции, но это было временно. Теперь все вернулось на круги своя, думаю, и в будущем приобретать ваши бонды будут покупатели, которые знают либо считают, что знают ситуацию в Украине", — уверена г-жа Игнатьева.

    Реклама на dsnews.ua