• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтегазовый блицкриг. Германия финансирует перемены в украинской нефтегазовой политике

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Виктор Ющенко продвигал новую нефтегазовую программу Украины, на этот раз — в Германии. Инвесторы расчувствовались, и Киев получил самый крупный в истории украинско-германских отношений займ.

Визит в Германию стал своеобразным представлением нового главы НАК "Нафтогаз України" Алексея Ивченко — его выход в свет в новом качестве оказался на редкость удачным. Deutsche Bank выделил "Нафтогазу" кредит в размере $2 млрд сроком на 7 лет под 8% годовых для реализации проектов в нефтегазовой сфере. Как признался сам г-н Ивченко, переговоры с банком он вел уже давно (вероятно, имелся в виду период 1991–1999 гг., когда он возглавлял ряд крупных компаний Западной Украины — "Энергосинтез", "Гал-Агро", "Галицкие Инвестиции", "Интерсервис" и "Добромыль-Киев"). "Все только ждали моего назначения на должность главы "Нафтогаза", чтобы начать кредитный проект", — без лишней скромности добавил он. Возможно, именно авторитет Президента и уверенность главы "Нафтогаза" помогли нам выторговать весьма привлекательные условия кредитного договора. Украинская сторона получила приоритетное право самостоятельно выбирать проекты, которые будут финансироваться за счет привлеченных средств. "Нам лишь необходимо согласовывать с кредитором их расходование, однако наши партнеры готовы поддерживать нас во всех начинаниях", — сообщил г-н Ивченко. "Нафтогаз" уже поделился планами вложения привлеченных средств. Часть их компания намерена использовать для удвоения объемов добычи газа — с нынешних 14 млрд куб. м до 30 млрд кубометров в год. Кроме того, деньги пойдут на обеспечение участия Украины в достройке нефтепровода Одесса–Броды–Плоцк, в которой изъявили желание участвовать Польша и Казахстан, а также на проект по экспорту каспийских газа и нефти в Европу. Речь идет о строительстве трубопровода, соединяющего морской нефтяной терминал Южный с магистральным нефтепроводом "Дружба". Последнее направление запланировано развивать совместно с Польшей и Германией в рамках нового международного Торгового дома. Все вопросы, связанные с его созданием, стороны договорились обсудить до середины марта.

"Нынешний совместный проект "Нафтогаза України" и Deutsche Bank мы открыли для любых инноваций. Палитра взаимоотношений с кредитором колоссально широкая. Первая задача, которую я поставил перед нашей компанией, — сформировать так называемый джентльменский набор, своего рода меню, в разных сферах деятельности газовой промышленности. Для оформления этого меню я отвел 2–3 недели. Затем будет более предметное задание: получить в июне первый транш на конкретный проект. Предположительно сумма должна быть в пределах 10–15% от выделенных по упомянутой кредитной линии средств. Деньги будут израсходованы либо на реконструкцию скважин и газопроводов, либо на проект по созданию системы учета газа и нефти, а возможно, пойдут на обеспечение системы безопасности транзита газа в Европу или на строительство через Украину нового газопровода", — сообщил Виктор Ющенко.

Подписание соглашения с банком было далеко не единственным пунктом программы немецкого вояжа нашего Президента. Глава государства активно общался с руководством корпораций Dymler Benz, Bartelsmann, Robert Bosh и Knauff. Наиболее плодотворными оказались переговоры с президентом входящей в группу Deutsche Bank газовой корпорации Rhurgas Бергманом Буркгардом, которого западная пресса называет наиболее настойчивым модератором газовых рынков стран Восточной Европы. Его корпорации был предоставлен статус оператора большинства из новых украинских газовых проектов.

    Реклама на dsnews.ua