• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фабрика им. Боженко создала СП с поляками

Реклама на dsnews.ua

Как сказал в интервью "ДС" генеральный директор киевской фабрики Виктор Грузицкий, подобное сотрудничество одинаково выгодно для обеих сторон. Для отечественных производителей мебели это возможность повышения качества, расширение ассортимента, создание новых рабочих мест. Для польской — выход на украинский рынок мебели, расширение сбыта своей продукции в странах СНГ. Нашим соседям легче и дешевле изготавливать мебель в Киеве, чем производить ее у себя и продавать на украинском рынке.
Сейчас на фабрике уже работает польский менеджер, который проводит консультации по слиянию двух предприятий. По его словам, до начала марта 2002 г. на киевскую фабрику поступит более 50 новых компьютеризированных машин известных иностранных фирм для обработки дерева и производства различных видов мебели. Стоимость такой техники исчисляется миллионами долларов. Таким образом, производственные мощности фабрики возрастут в несколько раз, что позволит выпускать в месяц более 40 тыс. единиц мебели. Новое оборудование, по утверждению исполнительного директора Торгового дома Боженко Людмилы Манелюк, значительно увеличит ассортимент продукции: от классических и современных направлений до мебели по индивидуальному заказу.
Уже в ноябре в Киеве появилась первая партия нового оборудования для изготовления корпусной и мягкой мебели, новых моделей кухонь и офисов, гостиничных номеров класса люкс.
Новая линия немецкой фирмы "Хольцер" обошлась предприятию в 250 тыс. грн. Ее мощности позволят производить мебель на общую сумму около $100 тыс. в месяц. Сейчас на фабрике идет подготовка цехов и монтаж оборудования.
По словам начальника отдела продаж Торгового дома Боженко Татьяны Трикоз, первые модели мебели, произведенной на новой линии, появятся на украинском рынке уже в феврале 2002 г.
Приобретение мебельной фабрикой усовершенствованной компьютеризированной техники и расширение ассортимента выпускаемой продукции позволили предприятию выиграть в этом году тендер в 1,2 млн грн. на производство полного комплекта мебели для Всеукраинского центра реабилитации инвалидов, открытие которого планируется на будущей неделе. Сейчас фабрика работает над большим заказом гостиничных номеров для гостиницы "Русь", а также над мебельным интерьером для посольства Нигерии в Украине. В планах совместного предприятия — выход на российский, белорусский и польский рынки сбыта.

    Реклама на dsnews.ua