• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Microsoft не поднимал цену Windows

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил совладелец одного из столичных компьютерных клубов Юрий Гонда, их предприятие по данному вопросу проверялось сотрудниками ОБЭП. По итогам проверки правоохранителей трудно упрекнуть в какой-либо предвзятости. Убедившись в наличии платежного документа, подтверждающего приобретение лицензионного ПО, милиционеры даже не интересовались собственно разрешением на его использование. Кстати, сей документ на фирменном бланке московского представительства Microsoft составлен из каких-то соображений на английском языке. К тому же демократичная Microsoft в надежде на свой поистине мировой авторитет не снабжает его ни "мокрой" печатью, ни угловым штампом. Если бы в действиях милиции угадывался "заказ", приуроченный к какой-либо показной кампании, ставящей своей целью продемонстрировать бескомпромиссную позицию Украины в борьбе с пиратами, к "вольному стилю" разрешительной бумаги придрался бы любой буквоед в форме.
По мнению Юрия Гонды, проверки облегчили жизнь операторам рынка компьютерных услуг, которые ориентированы исключительно на легальный бизнес. Драконовские меры с изъятием техники и наложением значительных штрафных санкций, применялись, очевидно, лишь в тех случаях, когда наряду с разрешительными документами от Microsoft в клубах отсутствовал и целый ряд документации, выдаваемой местными властями и налоговыми органами. Источник в МВД Украины, пожелавший остаться неназванным, в принципе, подтвердил данную догадку, но категорически отказался дать подробные разъяснения, сославшись на конфиденциальность оперативно-следственных действий.
Примерно в это же время из лагеря пострадавших раздавались совершенно противоположные комментарии. К ситуации со столичными "игровыми" компьютерами приплели даже Усаму Бен Ладена и антитеррористическую операцию США в Афганистане. Мол, правительству США не хватает денег на бомбы, вот оно и решило руками Microsoft убить сразу двух зайцев: и на боеприпасы денег "нацаревать", и с пиратами в Украине покончить.
Появление подобных несуразиц спровоцировано еще и позицией отдельных, мягко говоря, не совсем добросовестных партнеров Microsoft в Украине. Так, представитель одной из киевских фирм-сборщиков ПК, продолжает распространять слухи о неконтролируемом росте цен на "коробочные" версии Windows'98, намеренно подогреваемом из-за океана. То бишь Microsoft доводит до дилеров только конечную стоимость продуктов, сохраняя в тайне дилерскую цену, и таким образом лишает "добрых" местных торговцев возможности сделать клиенту уступку, что называется, за свой счет.
Менеджер отдела контрактных продаж "Квазар-Микро" Маргарита Горячева считает, что ажиотажем вокруг ПО Microsoft поспешат воспользоваться исключительно "серые" торговцы и тривиальные перекупщики, но никак не официальные партнеры гиганта программной индустрии. Она подтвердила, что конечная цена на программные продукты Microsoft по-прежнему неизменна и события последних недель никак на нее не повлияли. А что до дилерской цены, то это действительно коммерческая тайна, но уже каждого конкретного дилера. Мicrosoft же хранит молчание по этому поводу из-за вполне объяснимого чувства уважения к своим партнерам.
Менеджер московского информационного центра Мicrosoft Вероника Чикаревская заверила "ДС", что в свете борьбы с пиратством компания не рассматривала и не рассматривает каких-то специальных цен для Украины. Не было и никаких специальных обращений Мicrosoft к официальным органам нашей страны с просьбой провести какие бы то ни было проверки, рейды и прочие фискальные мероприятия. Компания заинтересована лишь в том, чтобы ее клиенты самостоятель-но, а главное, осмысленно сдела-
ли выбор в пользу лицензион-
ного ПО. Разъяснительная работа Мicrosoft дает свои результаты и без принудительных санкций.
Остается добавить, что если о тотальных проверках компьютерных клубов столицы в офисе Microsoft узнали после нашего телефонного звонка, то сумма, на которую уже пришлось раскошелиться киевским бизнесменам, вряд ли окажет заметное влияние на контрольную цифру в очередном финансовом отчете детища Билла Гейтса. Ну а мошенники в родных пенатах были, есть и будут. Те, кто попал в их сети, могут, воспользовавшись моментом, восстановить статус-кво.
Наконец, последнее. Практически впервые внимание правоохранительных органов было обращено, главным образом, к тем, кто пользуется нелицензионным ПО, а не к производителям и продавцам такового. Радиорынок, ряды книжного рынка, в которых продают компакты с ПО, как работали, так и работают. Ажиотаж вокруг Windows их существенно не затронул, хотя на каждом втором лотке имеются в продаже не только программы Microsoft сомнительного качества, но и более пикантные вещи.
Может оказаться, что новый подход в борьбе с пиратством станет более действенным. По крайней мере, рыночные торговцы утверждают, что ряды их покупателей значительно поредели. Клиенты переориентировались с подмоченных непогодой лотков на респектабельные офисы легальных дилеров. В одной из таких фирм, которая хранит инкогнито, ссылаясь на коммерческую тайну, утверждают, что в текущем месяце объемы реализации ПО Microsoft увеличились более чем в 10 раз по сравнению с октябрем.

    Реклама на dsnews.ua