• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Страховщики недоплачивают иностранцам

Реклама на dsnews.ua

Новый порядок налогообложения страховых выплат нерезидентам, утвержденный вступившим в силу Законом "О налогообложении доходов физических лиц" с начала текущего года, начал приносить первые неприятные плоды. Страховщики испытывают сложности с выплатами наследникам нерезидентов, поскольку они облагаются двойным налогом — 26%. Участники рынка убеждены, что если иностранцы недосчитаются денег, то международного скандала не избежать.

Фактически закон о подоходном налоге приравнивает страховые выплаты, которые получают наследники иностранных граждан, к категории "наследство" и предусматривает для них аналогичную налоговую ставку. Для граждан Украины налог на выплату наследникам (в зависимости от степени родства) колеблется от 0 до 13%. Для иностранных наследников таковая установлена в размере 26%, а с 2007 г. — 30%. На практике это означает, что, если иностранный гражданин погибнет под колесами автомобиля по вине украинского водителя, его семья недополучит более четверти и без того смехотворной по зарубежным меркам страховой суммы. Таким же образом должны поступать и авиастраховщики, когда им придется расплачиваться с родственниками погибших в авиакатастрофах нерезидентов.

Однако, когда дело доходит до выплат, компании просто не знают, как объяснить иностранцам тонкости отечественного налогового законодательства. Поэтому они пока не торопятся рассчитываться с нерезидентами. "АСО "Бусин" в ближайшее время должно осуществить выплаты наследникам пассажиров, погибших во время катастрофы самолета Як-42 в 2003 г., принадлежавшего компании "Украинские Средиземноморские Авиалинии". Все пассажиры были гражданами Испании. Общая сумма выплат составляет $1,28 млн. Договором, в соответствии с постановлением Кабмина, был предусмотрен лимит ответственности за каждого пассажира не менее $20 тыс. И если украинская компания вместо $20 тыс. сейчас выплатит родственникам по $14,8 тыс., это вызовет не просто возмущение, а вероятно, и скандал", — рассказала "ДС" президент АСО "Бусин" Лариса Непочатова. Кроме того, страховщику "повезло", что все пассажиры являлись гражданами одной страны. Ведь довольно часто на борту самолетов оказываются граждане из десятка и более государств. Оспаривать решения судов всех стран мира и объясняться с родственниками, рассчитывающими на западный масштаб выплат, а вместо этого недополучившими даже украинский лимит, страховщикам будет довольно проблематично. Ситуация усугубляется еще и тем, что после ратификации Украиной Монреальской конвенции и согласно требованиям ЕС ответственность авиаперевозчиков перед пассажирами стала вообще безлимитной. Это означает, что страховщик обязан выплатить наследникам погибших пассажиров именно такую сумму, какая присуждена судом в той или иной стране.

Разрешить больной вопрос, по мнению страховщиков, можно лишь одним способом — освободить от налогообложения в Украине выплаты нерезидентам. По крайней мере, так необходимо поступать, если речь идет об обязательных видах страхования и между странами заключен договор об избежании двойного налогообложения. Такой подход является общепринятым и используется в большинстве государств мира. "Если эти вопросы не будут разрешены в ближайшее время, страховщики не смогут проводить выплаты нерезидентам, а значит — выполнять решения судов, что повлечет за собой крайне негативные последствия для отечественного страхового рынка", — считает г-жа Непочатова.

    Реклама на dsnews.ua