• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сумах делят рекламу

Реклама на dsnews.ua

В феврале управление архитектуры Сум объявило мораторий на выдачу разрешений для установки билбордов. Чиновники считают, что областной центр перенасыщен внешней рекламой (сейчас в городе размещено 402 объекта).

Бизнесменов мораторий не очень радует: в управлении архитектуры на сегодняшний день находятся заявки на размещение еще 200 билбордов. Источник в горисполкоме в интервью "ДС" предположил, что часть заявлений, скорее всего, будет удовлетворена за счет площадей, ранее изъятых у ООО "Прогресс-инвест". 2 февраля сессия горсовета отменила свое решение от сентября прошлого года о выделении этой компании 120 земельных участков (101 билборд и 19 лайт-боксов). Как сообщил "ДС" член комиссии горсовета по собственности Анатолий Малкин, вышеупомянутые земельные участки переведены в земли запаса. Ожидается, что после утверждения в марте исполкомом Сумского горсовета окончательного перечня мест для размещения наружной рекламы будет проведен конкурс на часть освободившихся площадей.

"Прогресс-инвест" — одна из стержневых компаний в бизнес-группе экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня. После его отставки новые власти приступили к ревизии решений, принятых в пользу подконтрольных ему структур. Оказалось, что решение о выделении участков под наружную рекламу для "Прогресс-инвеста" принято с нарушениями, поскольку не сделана предварительная подготовка документов на землеотвод. Также компания не заключила договора аренды на полученные участки и соответственно не платила арендной платы.

Около полусотни из участков, которыми распоряжался "Прогресс-инвест", на основании судебных решений в настоящее время возвращает себе киевская "Фабрика рекламы". Эта компания в прошлом году со скандалом лишилась возможности работать в Сумах. Летом 2004 г. "Фабрика рекламы" (на тот момент один из ведущих операторов в Сумах) была поставлена перед фактом — мэр Владимир Омельченко и управление архитектуры заявили о существовании неких нарушений при эксплуатации рекламоносителей. В результате исполком распорядился демонтировать билборды "Фабрики". Ее учредитель Кира Захарова тогда говорила, что компанию обвинили в отказе размещать рекламу провластного кандидата в президенты. И хотя компания срочно заключила необходимые контракты, ее бил-бордов на улицах не стало.

Кому это было выгодно, долго гадать не пришлось. Спустя считанные дни ООО "Прогресс-инвест" по решению горсовета получило освободившиеся участки, а также новые. Практически все они в центре города и возле оживленных автодорог. Теперь зарабатывать на этих площадках будут другие люди.

    Реклама на dsnews.ua