• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнесменов пустят в парки. Харьковская власть применила нетрадиционный способ привлечения денег

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе городской совет Харькова объявил конкурс на передачу в концессию трех объектов коммунальной собственности — КП "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького", КП "Парк культуры и отдыха "Зеленый гай" и КП "Парк культуры и отдыха "Юность". Желание властей выставить на первый концессионный конкурс именно парки объясняется просто — город не в состоянии их содержать.

Многие тысячи
Финансирование паркового хозяйства Харькова на сегодняшний день крайне скудное. К примеру, в прошлом году на развитие материально-технической базы парка им. Горького (88,3 га) из горбюджета было выделено 240 тыс. грн. Доходы его составили 584,4 тыс. грн. Но, по словам директора парка Владимира Давтяна, на содержание объекта ежегодно требуется как минимум 2 млн грн. При этом необходимо решать застарелые проблемы — предприятию срочно нужно закупить новые аттракционы (срок эксплуатации некоторых качелей-каруселей превышает 40 лет), а также в ближайшее время вырубить старые деревья и посадить новые.

Но парк им. Горького хотя бы внешне выглядит более-менее прилично. Состояние "Зеленого гая" и "Юности" — просто плачевное. КП "Парк культуры и отдыха "Зеленый гай" (94 га) в 2004 г. получило из бюджета 101 тыс. грн. при доходах в 156 тыс. грн. Как признался его директор Николай Радомский, денег едва хватает на выплату рабочим зарплаты. Еще более скромные доходы у "Юности". Впрочем, и сам парк невелик — всего 7 га. В прошлом году предприятие получило из городского бюджета 10 тыс. грн. и само заработало всего 21,1 тыс. грн.

Посторонние деньги
То, что парки культуры и отдыха стали непосильной ношей для городского бюджета, местные власти осознали еще в прошлом году. Тогда к их реанимации чиновники попробовали привлечь инвесторов. Но из этой затеи ничего не получилось. По приблизительным подсчетам, только в парк им. Горького в течение 10 лет необходимо инвестировать как минимум $10–15 млн.

После провала инвестиционных проектов харьковчане решили перейти к концессиям. 22 февраля этого года депутаты городского совета утвердили пакет документов по проведению конкурсов, проект договора, в котором содержатся условия передачи парков в концессию. По словам начальника городского управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Сергея Кадыгроба, результаты конкурсов могут быть подведены примерно через 100 дней после их объявления. Окончательное решение о кандидатуре победителя концессионного конкурса принимает горсовет.

Проект договора содержит достаточно жесткие условия для участников. Харьковские парки будут передаваться в концессию на срок от 10 до 50 лет под определенные платежи, размер которых рассчитывается на основе стоимости основных фондов объектов (общая стоимость основных фондов КП "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького" — 5,8 млн грн., КП "Парк культуры и отдыха "Зеленый гай" — 400 тыс. грн., КП "Парк культуры и отдыха "Юность" — 400 тыс. грн.). Однако сумма концессионных платежей не должна превышать 10% от стоимости основных фондов.

Плюс к этому концессионер обязан платить арендную плату за землю. Правда, г-н Кадыгроб сомневается, что будущий концессионер "поставит забор по периметру парка" и будет платить арендную плату за все 88,3 га. "Скорее всего, оформят землю под конкретными зданиями, а всю территорию передадут под благоустройство", — предполагает он.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, договор содержит несколько обязательных условий. На территории парка могут быть построены только заранее оговоренные объекты инфраструктуры, которые по истечении срока контракта станут собственностью города. Концессионеры должны сохранить бесплатный вход в парк, льготы для детей и пр.

Взамен бизнесмены смогут в течение длительного срока — от 10 до 50 лет — получать прибыль из того имущества, которое им передано в концессию или будет создано ими во исполнение условий договора. Кроме того, г-н Кадыгроб обещает, что чиновники не будут вмешиваться в хозяйственную деятельность концессионеров.

Несмотря на достаточно жесткие правила, власти города надеются на большое количество желающих побороться за право стать концессионерами. "Надеемся, что придут специалисты в области паркового хозяйства, которые смогут получить прибыль с этих объектов. Есть предприниматели, которые занимаются такими же парками в Москве, Алма-Ате. Думаю, их не шокируют наши условия", — говорит Сергей Кадыгроб.

По его словам, переговоры с потенциальными концессионерами пока еще не проводились, однако одна московская фирма уже проявила интерес к парку им. Горького. Отечественные предприниматели заинтересовались парком "Юность". А вот "Зеленый гай" интереса ни у кого пока не вызвал.

    Реклама на dsnews.ua