• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ливия хочет дать денег на Ан-70

Реклама на dsnews.ua

Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия заявила о желании участвовать в проекте создания нового военно-транспортного самолета Ан-70. Пока все подробности предложения ливийцев неизвестны, однако специалисты АНТК им. Антонова достаточно оптимистично оценивают перспективы развития проекта.

На сегодняшний день достоверно известен лишь тот факт, что Ливия обратилась к Украине с официальным предложением сотрудничества в создании нового самолета. Его производство будет осуществляться в Украине по техническим требованиям ливийской стороны. Триполи же в обмен на участие в проекте предоставит АНТК финансирование на завершение сертификации и запуск серийного производства на мощностях киевского завода "Авиант". Цена вопроса пока не разглашается, но, судя по экспертным оценкам, с ливийцев могут попросить от $200 до 500 млн. Все будет зависеть от количества поставляемых в Ливию Ан-70 и их цены. Сейчас один Ан-70 стоит порядка $60 млн, и вполне возможно, что антоновцы в обмен на инвестиции в проект снизят цену.

Потребности североафриканцев в наших самолетах также не разглашаются, а эксперты называют только оценочные данные: 5–10 машин на первом этапе и порядка 20 — в долгосрочной перспективе. Но в этом проекте есть и еще один аспект. Ливия может выступить консолидатором заказов из Африки. Известно, что потребность в нескольких самолетах класса Ан-70 есть у Египта, Алжира, около двух десятков необходимо ЮАР, миротворческим подразделениям Южно-Африканских национальных сил обороны (ПАНСО), а в будущем и Африканским силам кризисного реагирования (African Standby Force). Таким образом, Ливия из страны-изгоя, каковой она считалась до определенного времени, сможет превратиться в один из центров влияния в Африке.

Однако в этом проекте пока гораздо больше вопросов, чем ответов. Например, сколько же именно выделят ливийцы на проект. Ранее Ан-70 интересовались Египет, Ливия, Китай и Индия. Некоторые из них даже рассматривали вариант размещения на своих предприятиях лицензионной сборки машин. Но одним из условий ставилась постановка Ан-70 на вооружение в Украине. Представители АНТК им. Антонова весьма туманно комментируют ситуацию. "Мы ведем переговоры со многими странами мира, некоторые из них рассматривают вариант создания лицензионного производства Ан-70 на своих предприятиях, в том числе переговоры о сотрудничестве ведутся с Ливией. У них есть потребность в транспортных самолетах класса Ан-70, но они должны определиться, сколько же именно машин им надо. Проблем с деньгами у ливийской стороны нет, надо только четко договориться о параметрах проекта", — рассказал "ДС" первый заместитель генерального конструктора АНТК им. Антонова Дмитрий Кива.

Если проект все же будет реализован, то он станет не первым опытом сотрудничества Киева и Триполи в сфере авиации. Несколько лет назад авиакомпания Air Lybian Cargo купила у завода "Авиант" два Ан-124 "Руслан", которые сейчас успешно используются для перевозок в интересах Ливии. Ранее АНТК им. Антонова безуспешно предлагало ливийцам создание легкого самолета для региональных линий. Были и другие проекты. Поэтому предложение участвовать в Ан-70 выглядит логично.

Однако проект может столкнуться с проблемами. Дело в том, что Ан-70 является совместной разработкой Украины и России. И хотя россияне в последнее время охладели к проекту и финансируют его из рук вон плохо, они все же имеют право на голос. Если же мы примем ливийцев в проект без согласия РФ, возможен международный скандал. Конечно, все можно обставить как предоплаченный заказ на модернизацию военно-транспортной авиации Ливии, но маловероятно, что россияне поверят в такое объяснение.

Скорее всего, истинная причина недомолвок лежит в другой плоскости. Предложение от Ливии появилось как раз в период очередного осложнения с финансированием проекта как со стороны Украины, так и России. Поэтому многие опрошенные "ДС" эксперты считают, что АНТК им. Антонова и прибегло к такому шантажу россиян при помощи финансово независимой Ливии.

Реклама на dsnews.ua


Программа создания оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 реализуется РФ и Украиной на основании межправительственных соглашений от 1993 г. и 1999 г. Госзаказчиками самолета выступают министерства обороны РФ и Украины. Потребность Украины в самолете — 65 шт., РФ —164 шт.

    Реклама на dsnews.ua