• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галичане конфликтуют с немцами

Реклама на dsnews.ua

Вокруг ОАО "Львовсельмаш" разгорается скандал. Немецкая Gesellschaft fur Externe Investitionen, позиционирующая себя как инвестор предприятия, считает, что местная власть мешает ей реанимировать завод.

Скандал разгорелся вокруг создания ООО "Львовсельмаш", в которое предполагается вывести часть активов одноименного ОАО. Представители немецкой компании утверждают, что это предусмотрено планом санации "Львовсельмаша". Но реализация проекта столкнулась с противодействием со стороны местной власти. По словам представителя компании Андрея Полянского, органы регистрации Львова отказываются регистрировать общество, ссылаясь на запреты государственных органов. Он добавил, что промедление с регистрацией ООО может привести к срыву программы санации открытого акционерного общества "Львовсельмаш". По словам учредителя немецкой компании Герхарда Книримена, планом санации предусмотрено сохранение действующего производства: завод специализируется на выпуске сельскохозяйственной техники, в частности машин для обработки почвы, опрыскивателей, культиваторов, граблей и машин для картофелеводства.

Однако власти Львова убеждены в своей правоте. "Состоялось заседание Львовской областной координационной комиссии, где, собственно, заслушивали два предприятия — "Львовсельмаш" и "Львовприбор". Сейчас по ним возбуждены уголовные дела. Этот вопрос стоит на особом контроле, в частности, тот ход, который хотела сделать подставная немецкая фирма (речь идет о выводе активов. — "ДС")", — сказал в комментарии журналистам вице-мэр Львова Владимир Янив. Он считает, что немцы пробуют снизить стоимость "Львовсельмаша". В мэрии предполагают, что реальный интерес для иностранных бизнесменов представляет не предприятие, а земельный участок площадью более 50 га. В связи с этим ФГИ, прокуратура и Служба безопасности Украины также заинтересовались этим делом.

В итоге недоумевающие относительно участия в деле украинских контрразведчиков немцы обратились в Хозяйственный суд Львовской области. Компания просит обязать госорганы зарегистрировать ООО "Львовсельмаш".

    Реклама на dsnews.ua