• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевский мэр поменялся. Александр Омельченко стал одним из руководителей пропрезидентской партии

Реклама на dsnews.ua

Борьба политиков за кресло киевского градоначальника и глав районов, похоже, окончательно выиграна представителями старой столичной власти. На прошлой неделе мэр Александр Омельченко был избран в президиум новой пропрезидентской партии "Народный союз "Наша Украина". Если в политической силе г-на Омельченко уже никто не сомневается, то неясным остается вопрос о дальнейшей судьбе Киеврады и доминирующей в ней партии "Единство". По прогнозам экспертов, в ближайшее время эта политическая единица вообще может перестать существовать.

Новое политическое образование "Народный союз "Наша Украина" стало настоящей партией власти. В ее совет вошли ключевые министры, губернаторы, мэр Киева Александр Омельченко и госсекретарь Украины Александр Зинченко. Кроме городского головы, в совет вошли и другие известные столичные чиновники, среди которых замы главы КГГА Игорь Лысов и Валерий Борисов, секретарь Киеврады Владимир Яловой. Примечательно, что большинство киевлян, избранных в совет "НСНУ", являются членами партии "Единство", возглавляемой г-ном Омельченко. Функционеры новой партии утверждают, что они не повторят ошибок предшественников и откажутся от использования административного ресурса.

В кулуарах на Крещатике, 36, поговаривают, чтобы получить заветное членство в новой власти, киевским чиновникам пришлось пойти на некоторые уступки. В частности, расставить новых людей в районы и пересмотреть земельную политику столицы. Оба эти пункта уже выполняются КГГА. На должность первого заместителя главы Подольской РГА назначен бизнесмен Виктор Пилипишин (по прогнозам, он вскоре станет главой района), уволен замглавы Голосеевской рады Владимир Корбан, а руководитель района, которая сейчас на больничном, после выздоровления, скорее всего, сложит с себя полномочия. Далее же под соусом объединения районов поменяют и других глав РГА.

Небольшие изменения начали происходить и в самой КГГА. Как уже сообщала "ДС", руководитель главка потребительского рынка и торговли горадминистрации Юрий Россада покинул свой пост и перешел на работу в частную компанию (по неофициальной информации, в "Метро Кэш энд Кэрри"). Прогнозируется городскими чиновниками и возможная отставка первого зама мэра Ивана Фоменко. Что касается земли, то город, хотя и выглядит после последней сессии Киеврады в этом вопросе слегка растерянно (депутаты под давлением митинга сняли с повестки дня все земельные вопросы), устами главы Киевзема Анатолия Муховикова уже заявил, что будет кардинально пересматривать земельную политику.

Между тем ярые противники деятельности столичных властей в стане "нашеукраинцев" таки остаются. Как рассказал "ДС" народный депутат Владимир Бондаренко, городские чиновники перешли в новую партию только из соображений личной безопасности. "Много руководителей побежали туда, потому что боятся. И что это дало? Сейчас мы слышим только похвальные дифирамбы в адрес городского головы, а это говорит о том, что до Президента доходит не вся информация", — считает народный депутат. По его мнению, сейчас столичные власти лишь создают видимость прозрачной политики, на самом же деле ничего не изменилось. "Наша борьба будет продолжаться. Мы боролись не за Иванова, Петрова или Ющенко, а за смену системы, а она в Киеве, к сожалению, не поменялась. Как разбазаривалась земля, так и разбазаривается, а имущество по-прежнему идет с молотка", — сказал Владимир Бондаренко.

Неясным остается только вопрос о судьбе Киеврады, в которой доминирует "Единство". Несмотря на то что большинство видных политиков из "Единства" вошли в политсовет "НСНУ", сама партия мэра в пропрезидентский блок не вошла. Как отметил депутат Киеврады Виктор Иванченко, это свидетельствует о том, что в ближайшее время партия столичных чиновников может попросту самораспуститься. "Ни для кого не секрет, что большинство в горсовете, среди которого много "нашеукраинцев", лояльно мэру, а это значит, что с вхождением киевских чиновников в "НСНУ" и возможным роспуском "Единства" в Киеве практически ничего не поменяется и все решения, как и раньше, будут приниматься только с учетом позиции городского головы", — считает депутат.

По мнению ряда столичных депутатов, действия Александра Омельченко свидетельствуют только о том, что он хочет спокойно досидеть свой мэрский срок и минимизировать нападки бывших оппозиционеров (в том числе и Владимира Бондаренко), заручившись президентской поддержкой. Они также не исключают роспуск "Единства", при этом уверены, что Киеврада-2006 не будет особенно отличаться от нынешней. "Уже сейчас ведутся переговоры о том, чтобы столичные чиновники, примкнувшие к "НСНУ" и лично г-ну Омельченко, возглавили городской и районные штабы этого блока", — заявил "ДС" депутат Киеврады, пожелавший быть неназванным.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua