• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под районными чиновниками зашатались кресла

Реклама на dsnews.ua

В столичных районах продолжается борьба за власть, сопровождаемая громкими скандалами. На прошлой неделе в Шевченковском районе непривычно бурно прошла внеочередная сессия местного совета. На ней должен был утверждаться отчет за прошлый год руководителя района Николая Харитончука, отставки которого требует фракция "Народный союз "Наша Украина" в райсовете. Отчет был принят, но решение сессии будет оспорено оппозиционерами в прокуратуре.

Внеочередная сессия, созванная главой администрации Николаем Харитончуком, едва не была сорвана активистами общественных и политических организаций. Они провели многочисленную акцию протеста, требуя немедленной отставки главы района. В бурное политическое противостояние переросло и пленарное заседание. Фракция райсовета "Народный союз "Наша Украина" потребовала признать работу главы Шевченковской РГА в 2004 г. неудовлетворительной, обвинив администрацию и самого г-на Харитончука в давлении на депутатов, массовых фальсификациях во время выборов президента Украины и теневой приватизации. Скомпрометированных, по мнению оппозиционеров, чиновников должны заменить более достойные руководители. "У нас есть кандидатуры на руководящие посты. Однако преждевременно называть фамилии считаю неправильным", — заявил "ДС" лидер фракции "Народный союз "Наша Украина"" Зорян Шкиряк.

Бурная агитационная деятельность, которую лидеры президентских сил развернули в среде депутатов районных советов, как уже писала "ДС", вполне обоснована. Назначать на должности руководителей столичных районов и увольнять — прерогатива Президента Украины. Но даже если неугодные чиновники лишатся власти в административных коридорах, они не перестанут руководить местными советами, так как совмещают два этих поста. А потому оранжевым депутатам необходимо создать большинство, которое лишило бы нынешних руководителей и полномочий глав райсоветов.

На данном же этапе депутатское большинство в местных советах пока у старой власти. По словам Зоряна Шкиряка, в Шевченковском райсовете из 60 депутатов фракциям "Батьківщина" и "Народный союз "Наша Украина" "принадлежат всего 24 голоса. 27 депутатов из фракции "Центр "За Украину, за Ющенко" поддерживают нынешнего главу района, а часть остальных внефракционных может занять непредсказуемую позицию. Так, зрелищные акции протеста общественных активистов оранжевой революции плюс активные поиски компромата на глав районных администраций — основное оружие революционеров в борьбе за умы и руки нынешних сторонников столичной власти и еще не определившихся. В частности, в ближайшее время по инициативе "нашеукраинцев" будет проводиться комплексная аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности администрации.

Если учесть, что Николай Харитончук стал за последние два месяца уже третьей мишенью оранжевой революции (в феврале депутаты фракций "За народовластие" и "Наша Украина" в Подольском районном совете пикетировали местную администрацию с требованием отправить в отставку ее руководителя Григория Романюка, а двумя неделями позже под давлением общественности покинул свой пост заместитель главы Голосеевского райсовета Олег Корбан), то дальнейшее развитие событий вполне предсказуемо. Как уже писала "ДС", "нашеукраинцы" требуют отставки восьми из десяти глав районных администраций.

    Реклама на dsnews.ua