• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Евровидение" защитят от зрителей

Реклама на dsnews.ua

Организационная неразбериха в НТКУ, отвечающей за проведение в столице конкурса "Евровидение-2005", может привести к тому, что площадь возле Дворца спорта не будет украшена к его началу. Организационный комитет "Евровидения" до сих пор так и не рассмотрел разработанных городскими службами предложений по художественному оформлению Киева к мероприятию. До сих пор однозначно не решен и вопрос, кто будет финансировать оформление города.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киева, три недели назад управление закончило разработку программы по обустройству столицы к "Евровидению-2005", выполненную согласно распоряжению столичного мэра. По словам главного художника Киева Виктора Глебы, программа была утверждена главным архитектором столицы и представлена городскому голове и его заместителям. Тем не менее никакой реакции со стороны ни ответственного за проведение "Евровидения-2005" НТКУ, ни представителей Дворца спорта не последовало. По словам Виктора Глебы, из официальных заявлений организаторов конкурса следует, что нынешнее состояние площади, фонтана и прилегающей ко Дворцу спорта территории их удовлетворяет. "Однако такое состояние не может устраивать сам Киев, который всегда красиво украшен ко всем праздникам", — отметил Виктор Глеба.

По информации Киевглавархитектуры, разработанная управлением программа включает первоочередные мероприятия по благоустройству Майдана Незалежности, Спортивной площади, Дворца спорта и улицы Эспланадной. По утверждению г-на Глебы, одной из главных идей оформления столицы к конкурсу "Евровидение-2005" стало создание на базе фонтана перед Дворцом спорта своеобразного острова объединенной Европы, к которому ведут дороги из Украины в виде мостов. Через эти мосты и остров гости конкурса смогут попасть в галерею центрального входа во Дворец спорта. Над островом объединенной Европы киевские специалисты предлагают оборудовать купол в виде апельсина, а ступеньки выходов из метро накрыть оранжевыми "шарфами" из легких тентовых конструкций.

Кроме того, киевские архитекторы и художники хотят оборудовать фасад Дворца спорта информационным панно с подсветкой и установить светодиодные табло с прямой трансляций событий конкурса. Дополнительно, как уже писала "ДС", планируется ограждение существующей рядом строительной площадки рекламно-информационными конструкциями и закрытие бетонного узла, который невозможно убрать на время проведения конкурса. Фасады домов, выходящих на улицу Эспланадную и находящихся в плохом состоянии, должны отремонтировать и покрасить. Кроме того, предполагается создать подсветку для выходящих на площадь административных зданий с помощью специальных прожекторов.

Территорию для приема гостей возле центрального входа, по мнению специалистов, целесообразно оградить четырехметровой конструкцией из банерной сетки, защищающей ее от неаккредитованных зрителей. За ее периметром разместят информационно-развлекательную зону, которая будет состоять из 41 коттеджа (количество стран — участниц конкурса) одинакового дизайна, украшенных флагом каждой страны. Дворец спорта намечается задрапировать банерной сеткой зеленого, оранжевого, синего и желтого цветов — цветов конкурса "Евровидение-2005" в Украине.

Дополнительно украсить вплоть до окончания празднования Дня Киева предлагается и Майдан Незалежности, где с помощью дирижабля и гелевых шаров специалисты собираются накрыть часть площади между Главпочтамтом и домом Профсоюзов специальными сетчатыми разноцветными тканями. Около архистратига Михаила планируется установить светодиодные экраны.

Впрочем, все эти замечательные идеи пока под вопросом. Документы, утверждающие концепцию художественного оформления Киева и источники финансирования этих работ, пока еще не увидели свет. "Согласно официальным заявлениям в прессе главы НТКУ Тараса Стецькива финансировать оформление Киева предполагается за счет трех источников: городского бюджета, средств Дворца спорта и средств оргкомитета, однако и оргкомитет, и Дворец спорта по непонятным причинам затягивают решение данного вопроса", — отметил Виктор Глеба.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua