• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убирать снег больше не будут

Реклама на dsnews.ua

Коммунальные дорожные службы вновь оказались не готовы к обильному снегопаду. В результате в течение нескольких дней проехать по столичным дорогам было весьма проблематично. Руководство КК "Киевавтодор" заявляет, что процесс очистки улиц в последнее время осложнился, так как зимние запасы ресурсов, как и средства, отведенные городом на борьбу со снегом, практически исчерпались.

Этой зимой столичные коммунальщики испытывали серьезные трудности с очисткой дорог от снега, а также с его вывозом на специальные полигоны. Как заявляет руководство корпорации "Киевавтодор", в состав которой входят районные управления, следящие за состоянием дорог, объясняется это тем, что райадминистрации не спешат рассчитываться с коммунальщиками. По словам генерального директора "Киевавтодора" Владимира Жукова, ситуация усугубляется тем, что сегодня зимние запасы корпорации, в частности, соль, которой посыпают дороги, и горюче-смазочные материалы, уже на исходе. Никто не ожидал, что обильные снегопады продолжатся и в марте. А на пополнение запасов средств у коммунальщиков нет. Для того чтобы посыпать дороги солью, приходится возить ее из одних районов в другие: хотя солехранилища есть в каждом районе, но в некоторых ее практически не осталось.

На сегодняшний день районы должны коммунальщикам за уборку и вывоз снега почти 3 млн грн. Самые существенные задолженности сейчас у Соломенского и Святошинского районов, хотя долги есть и у всех остальных. В такой ситуации не все коммунальные предприятия могут функционировать в нормальном режиме. Этим в "Киевавтодоре" и объясняют плохую работу по очистке города от снега во время недавних обильных снегопадов. Согласно распоряжению городского мэра существует перечень из 115 объектов, откуда дорожники должны постоянно вывозить снег — это мосты, центральные улицы, площади. По словам заместителя генерального директора "Киевавтодора" Олега Карпенко, денег на данный момент не хватает даже на их обслуживание, не говоря о прочих городских улицах. Недавно руководство корпорации подготовило докладную записку городским властям по этому поводу с тем, чтобы они повлияли на районные администрации. Однако это никак не отразилось на ситуации с финансированием.

Что же касается снега, который сегодня продолжает лежать вдоль проезжей части, то в корпорации считают, что убирать его вовсе не обязательно. "Существует норматив, согласно которому мы должны убирать снег возле остановок общественного транспорта, перекрестков, переходов, ливнесточных решеток, — и только. Поэтому наличие снега вдоль дороги — это вовсе не нарушение. Поскольку лишних средств у нас нет, вывозить его совсем не обязательно", — говорит Олег Карпенко.

Что же касается очистки дорог от снега во время снегопадов, как утверждают в корпорации, в среднем на линии работают порядка 350 снегоуборочных машин в сутки. Этого количества техники для города явно недостаточно, но привлекать дополнительные механизмы для расчистки улиц дорожники не планируют, также ссылаясь на отсутствие средств. Проблемы с уборкой снега, надоевшие киевлянам, стали актуальнее в связи с тем, что осадки нынешней зимой были более чем обильными.

Кроме того, Владимир Жуков заявляет, что дорожники не могут работать эффективнее, потому что город уже не первый год не решает проблемы парковки. Стоящие вдоль обочин авто не позволяют дорожникам расчищать снег крупногабаритной техникой, особенно на узких улицах. Уборщики надеются, что снегопады закончатся во второй декаде марта, и существенных проблем со снегом у киевлян в этом году уже не будет.

    Реклама на dsnews.ua