• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метрополитен построит новые мастерские

Реклама на dsnews.ua

Киевский метрополитен намерен построить на Оболони мастерские по ремонту эскалаторов. Работы должны начаться уже в следующем году. Пока же руководство подземки выделило 1 млн грн. на разработку проекта мастерских, которые разместятся в новом одноэтажном здании на промышленной площадке депо "Оболонь". Как сообщил "ДС" главный инженер КП "Киевский метрополитен" Владимир Зель, производственные мощности мастерских позволят ежегодно производить капитальный ремонт 20 эскалаторов. "На сегодняшний день нам необходимо ремонтировать как минимум 14 эскалаторов в год. Однако с открытием новых станций и расширением эскалаторного парка потребности в реставрации подъемников значительно возрастут", — сказал г-н Зель. По его словам, существующие мастерские сегодня не справляются с количеством капремонтов. "В год мы чиним максимум 9 эскалаторов, чего явно недостаточно, поскольку износ основных фондов метрополитена уже превысил 50% отметку", — подчеркнул главный инженер.

Новые мастерские будут оснащены оборудованием по выпуску основных эскалаторных узлов и запасных частей. В частности, по его словам, уже разработаны и ждут своего воплощения технологии по выпуску тяговых цепей, эскалаторных ступеней и тяговых двигателей мощностью 200 Квт. "Таким образом, в дальнейшем мы хотим организовать и сборку эскалаторов. Это гораздо дешевле, чем покупать готовые машины, — отметил Владимир Зель. — Экономический эффект данного решения ежегодно будет исчисляться в десятках миллионов гривень". Кроме того, в дальнейшем новые мастерские позволят подземке также отказаться от размещения на стороне заказов по восстановлению запчастей для поездов.

До конца текущего года проект, разрабатываемый институтом "Киевгипротранс", должен быть готов, и уже в 2006 г. может начаться строительство. "Мы очень надеемся, что в киевском бюджете на следующий год будет заложена достаточная для строительства сумма. Собственными силами метрополитену мастерские не возвести", — сказал главный инженер.

    Реклама на dsnews.ua