• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Паркинги будут расти вглубь

Реклама на dsnews.ua

Попытка столичных застройщиков инициировать решение Киеврады об изменении нормы на сооружение подземных паркингов и автостоянок при возведении жилых домов потерпела фиаско. Окончательное решение данного вопроса теперь зависит от специально созданной для выработки нового постановления комиссии Киеврады.

Проект решения, согласно которому при сооружении жилых домов в центре города на каждую квартиру должно приходиться одно машинное место в подземном паркинге, а за пределами центра — одно машиноместо на две квартиры, пытался лоббировать председатель комиссии по вопросам градостроительства Владимир Поляченко. Таким образом, застройщики пытались уменьшить количество обязательных к возведению гаражей — сейчас соотношение вне зависимости от района составляет один к одному. Однако против данной нормы выступил киевский мэр Александр Омельченко. "Город, напротив, должен увеличивать эту норму и довести ее до двух машиномест на одну квартиру", — отметил мэр.

Сами строители справедливо полагают, что, поскольку значительная часть машиномест в подземных и наземных паркингах сегодня не находит своего покупателя, для массивов норму необходимо сокращать, так как возведение одного квадратного метра подземного паркинга обходится дороже сооружения одного квадратного метра жилья. В свою очередь, Александр Омельченко подчеркнул, что если инвесторы не могут продать построенное, то им надо искать новые формы реализации машиномест, в частности, сдавать подземные паркинги в аренду либо же продавать их в рассрочку.

Впрочем, как сообщил "ДС" президент компании "Градострой" Виктор Власов, строительство на массивах двух машиномест на одну квартиру будет неоправданным. "По нашим расчетам, потребность в машиноместах составляет сегодня 15–20% от количества квартир в доме", — сказал он.

Кроме того, по словам застройщиков, проблема обеспеченностью паркингом всех квартир упирается в технические возможности самой площадки под строительство. "Слишком глубоко копать вниз на массивах зачастую нет возможности, — отмечает директор компании "Новобудова" Алла Олейник. — С другой стороны, дома становятся все более высотными, и обеспечить 100%-ное соотношение квартир и мест в подземном паркинге практически невозможно". "Нельзя сказать, что места на стоянках плохо реализуются, в наших проектах на массивах они прекрасно продаются по цене 28–30 тыс. грн. за единицу, — добавила г-жа Олейник. — Но это касается обычных подземных паркингов. Многоэтажные же наземные гаражи реализуются очень плохо и долго — это не так удобно, а стоит столько же".

Сдача же стоянок в аренду, по мнению большинства застройщиков, не является для них профильным бизнесом и сможет их заинтересовать только в случае силового давление мэрии. "Застройщики могут построить паркинги и продать их по себестоимости компаниям, которые вплотную будут заниматься сдачей их в аренду, — отметил Виктор Власов. — Это отдельный вид бизнеса, а для компаний, которые могли бы пускать оборотные средства в возведение следующего объекта, невыгодно возвращать вложенное еще пять–семь лет".

Строители элитной недвижимости в центре в принципе не против паркингов, однако препятствием к исполнению данных или новых увеличенных норм, по их мнению, могут стать уже упоминавшиеся инженерные ограничения площадок под возводимые объекты. "Мы и сейчас стараемся придерживать в своих проектах соотношения на одну квартиру 1,6–1,8 места в подземном паркинге, — отмечают в компании "Т.М.М.", строящей элитное столичное жилье. — Их активно раскупают, однако далеко не везде в полной мере можно освоить подземное пространство под зданием".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua