• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кирпичные заводы решили раскошелиться

Реклама на dsnews.ua

Ряд областных кирпичных заводов намерены нынешней весной модернизировать свои производства. Их руководство уверено, что это позволит улучшить качество выпускаемой продукции, на которое стали жаловаться застройщики, а также решить проблему дефицита, перманентно возникающую в последнее время.

По словам директора ООО "Завод строительных материалов" (г. Сквира, Киевская обл.) Николая Лукича, предприятие недавно завершило реконструкцию. Это позволило увеличить его мощности на 30% — с 8,5 млн шт. кирпича в год до 12 млн, а также значительно улучшить технологию производства, что даст возможность начать выпуск кирпича марки 100. Об окончании модернизации на предприятии сообщил "ДС" и директор ЗАО "Сквирский кирпичный завод "Проминь" Сергей Судовцов, который рассказал, что на закупку и капитальный ремонт оборудования в нынешнем году инвестировано порядка 800 тыс. грн.

Провести реконструкцию производственных цехов намерено и руководство арендного предприятия "Кирпичный завод" (г. Богуслав, Киевская обл.) "Сейчас составляется бизнес-план, после утверждения которого будет проведен капремонт существующего и закупка комплектующих", — говорит его директор Андрей Гринько. Аналогичные работы намечены и на заводе "Восход" (г. Яготин, Киевская обл.), в развитие которого планировалось инвестировать около $150 тыс.

Остановку предприятия для проведения капремонта и замены устаревшего оборудования запланировало и ОАО "Стайки — Керамик" (с. Стайки, Кагарлыкский р-н, Киевская обл.), что позволит компании перейти на изготовление более ходовой марки кирпича. Правда, по словам представителя компании, после установки новой линии мощности завода уменьшатся в два раза — с нынешних почти 3 млн шт. в месяц до 1,5 млн, однако это позволит значительно увеличить качество продукции и производить не только более высокие марки рядового кирпича, но и облицовочный. И хотя на предприятии отказались назвать сумму инвестиций, участники рынка считают, что комплексное переоборудование завода обойдется не менее чем в 10 млн грн.

Участники рынка говорят, что ежегодные работы по реконструкции оборудования кирпичных заводов являются вынужденной мерой. Во-первых, по словам Сергея Судовцова, часть предприятий работает лишь в сезон, т. к. их оборудование сильно изношено и нуждается в проведении ежегодных ремонтных работ. Чтобы не увольнять сотрудников в зимнее время, их задействуют на этих работах. Кроме того, в последние годы столичные строительные организации жалуются на качество продукции устаревших кирпичных заводов. К примеру, ведущий инженер столичной компании "Т.М.М." Владимир Костюк говорит, что многие предприятия региона ориентированы на выпуск 75-й марки кирпича, который технологически нельзя применять при возведении высотных домов. Поэтому данная строительная организация использует лишь кирпич марки 100 и выше. Но когда в апреле–мае, с наступлением сезона массовой застройки, спрос на все виды кирпича увеличивается на 40–50%, то к проблемам качества добавляется и возникающий в этот период дефицит. Причем последняя проблема с каждым годом становится все острее — объем потребления кирпича в столице растет примерно на 30% в год, достигнув в денежном выражении порядка $42 млн. Поэтому проведение капитальных ремонтов с частичной или полной заменой оборудования в большинстве случаев позволяет кирпичникам как поднять качество, так и нарастить объемы производства.

    Реклама на dsnews.ua