• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичные детективы остались без работы

Реклама на dsnews.ua

В течение последнего года в столице резко упал спрос на услуги частных детективных агентств. Это заставляет специализированные компании осваивать другие направления бизнеса, такие как услуги безопасности, начиная от банальной охраны и заканчивая технической защитой информации. Но и тут их расчеты на большие заработки вряд ли оправдаются.

В сыске нуждаются все меньше
Представители киевских детективных фирм полны пессимизма: спрос на их услуги из года в год снижается. "Если несколько лет назад от сыскных заказов мы получали 90% прибыли, то сейчас меньше 1%", — отмечает генеральный директор детективно-охранного агентства "Безпека Лтд" Павел Черноусов. По его мнению, ранее популярность частного сыска объяснялась нестабильностью ситуации в стране — бизнесу угрожали криминальные структуры и конкуренты, не гнушавшиеся нечестными методами борьбы. Сейчас же заказы поступают в основном от иностранных компаний, желающих собрать информацию о потенциальных местных партнерах. Генеральный директор "Специальной информационной службы "Украина" Юрий Когут говорит, что западные клиенты еще долгое время будут оставаться наиболее выгодными для наших детективов, т. к. они привыкли работать с частными бюро и готовы оплачивать их услуги. Кроме того, у них просто нет другого способа собирать и проверять информацию. В последнее время появились и российские клиенты — преимущественно это брачные конторы, желающие проверить достоверность представленных в резюме данных о клиентках-украинках.

Столичные же предприятия предпочитают не пользоваться услугами солидных бюро, используя при решении проблем личные связи, в том числе и в органах МВД, или же нанимая детективов-одиночек. К последним зачастую обращаются в тех случаях, когда речь идет о не совсем этичных заказах. К примеру, если нужно собрать компрометирующую информацию о конкурентах. Детективы припоминают случаи, когда, используя данные такого рода, клиенты попросту разоряли "подследственную" компанию, а впоследствии по дешевке скупали ее активы. Неинтересны специализированным компаниям и клиенты — частные лица, которые, как правило, просят сыскарей за $100–200 проследить за неверным супругом.

Шансом воспользуются не все
Ранее причину своего бедственного положения киевские детективы усматривали в отсутствии законодательства, регулирующего частную сыскную деятельность. Они утверждали, что как только соответствующий закон появится, рынок пойдет вперед семимильными шагами. Но хотя соответствующий законопроект уже принят в первом чтении, специалисты опять недовольны. "Закон кардинально не изменит ситуацию, поскольку самого рынка, по сути, нет", — считает Павел Черноусов. Председатель правления Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Валентин Федорчук указывает на его несовершенство. По его мнению, документ, готовившийся несколько лет назад, уже устарел, и если он будет принят в существующем варианте, то вряд ли подтолкнет развитие этого бизнеса. "Детективы, как и ранее, лишены права заниматься оперативно-розыскной деятельностью, то есть, по большому счету, им разрешено разве что следить за неверными супругами. Результаты их расследований не принимаются в качестве доказательств в суде, не проработана схема взаимодействия частников с органами МВД. Ведь если для частников будут созданы благоприятные условия, милиция просто лишится своих лучших специалистов", — уверен он. Впрочем, Юрий Когут прогнозирует активизацию рынка за счет открытия в Киеве западных сыскных бюро, которое тормозится лишь отсутствием законодательства. При этом положение наших детективов еще более усугубится, поскольку они рискуют потерять наиболее платежеспособных иностранных клиентов.

Подработка на безопасности
В итоге большинство специализированных фирм предпочитают развивать другие направления бизнеса. Одним из наиболее популярных является охрана, спрос на которую все время растет. Правда, на сегодняшний день, по данным директора юридической фирмы "Шанс", в столице работают порядка 150–200 охранных компаний, которые успели поделить наиболее платежеспособных клиентов. Новичкам же приходится или демпинговать, или вкладывать деньги в материально-техническую базу, предлагая менее распространенную пультовую охрану. В последнем случае речь идет об инвестициях в сотни тысяч долларов, поэтому осваивать новое направление спешат не многие. Сравнительно невысокая конкуренция остается лишь в сегменте технической защиты информации, рассказывает начальник отдела компании "Шанс" Евгений Ананский. Правда, спрос на подобные услуги тоже сложно назвать массовым — обычно компании хотят проверить, не установлены ли в их офисах "жучки". Многие обращаются в специализированные фирмы, лишь когда их бизнес уже пострадал от утечки информации. "Часто потенциальные заказчики просто не готовы платить по $10 за проверку 1 кв. м помещения. Тем более что на рынке немало халтурщиков, которые якобы проверяют офисы за несколько минут, помахав перед носом у директора самодельной аппаратурой. Комплексная же проверка, хоть в какой-то мере гарантирующая безопасность, занимает несколько часов, а то и дней и требует применения серьезного оборудования стоимостью от $10 тыс.", — отмечает г-н Ананский. По его словам, хорошо заработать здесь можно, лишь заполучив в клиенты компанию, которая обязана оберегать безопасность информации в законодательном порядке (скажем, имеющую дело с данными, подпадающими под определение государственной тайны). Но поскольку таких немного, фирмам приходится зарабатывать, совмещая весь комплекс услуг по безопасности: охрану, продажу соответствующего оборудования и техническую защиту информации.

    Реклама на dsnews.ua