• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Орлан" ушли с рынка

Реклама на dsnews.ua

Столичный концерн "Орлан-Бевериджис" практически прекратил выпуск слабоалкогольной продукции и более чем в два раза уменьшил объемы производства безалкогольных напитков. Причиной этого, по мнению руководства предприятия, стало слишком пристальное внимание фискальных органов. Ситуацией намерены воспользоваться конкуренты, уже мысленно поделившие освободившуюся часть рынка.

Как стало известно "ДС", после подведения итогов работы предприятия в 2004 г. выяснилось, что общий объем его производства уменьшился за год примерно на 70–80%. В частности, объем выпуска безалкогольных напитков под ТМ "Премьера" составил 1,111 млн дал, что на 66% меньше, чем в 2003 г., минеральной воды ТМ "Калипсо" выпущено 172,4 тыс. дал, что на 65,5% меньше. Еще более плачевная ситуация наблюдается со слабоалкогольным ассортиментом компании (коктейли Jeanser и Bar.net) — объемы его производства уменьшились на 97,2%, составив в натуральном выражении всего 6 тыс. дал.

Генеральный директор компании Алексей Романенко поясняет сложившуюся ситуацию неприятностями в виде постоянных налоговых проверок, которые на протяжении последнего полугодия практически свели к нулю работу завода. "Нам пришлось снизить объемы производства до критического уровня. Сейчас мне трудно оценить финансовые потери, однако всем известно, что шесть месяцев практически полного отсутствия продукции на полках магазинов ставит крест на самом предприятии — раскручивать торговые марки и отвоевывать утерянные позиции придется практически с нуля", — утверждает он. По его словам, дело обстояло настолько серьезно, что в разгар налоговых проверок компания даже рассматривала предложение американской "Кока-Колы" о покупке завода. "Таким образом мы рассчитывали уйти под крыло зарубежного инвестора и оградить себя от предвзятого отношения властей", — сообщил г-н Романенко.

Предвзятое отношение налогового ведомства участники рынка связывают с близостью компании к украинскому политику, экс-оппозиционеру и нынешнему министру транспорта и связи Евгению Червоненко, который с 2000 г. номинально уже не является владельцем компаний "Орлан-Бевериджис" и "Орлан транс Групп" (транспортные перевозки в Западном регионе страны). При этом они соглашаются, что проблемы предприятия позволили его конкурентам с успехом занять освободившуюся нишу на рынке. По словам начальника PR-отдела ОАО "Оболонь" Андрея Новака, высокие темпы роста объемов производства и усиление конкуренции заставляют производителей напитков искать различные способы завоевания и удержания рыночных позиций. "Конечно же, они воспользовались данной ситуацией и заполнили неожиданно возникший вакуум", — говорит он. Аналогичное мнение высказал и заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ККЗ "Росинка" Алексей Листопадный, по словам которого, снижение объемов производства компанией "Орлан" было сразу же замечено всеми участниками рынка. Ввиду приближения летнего сезона все крупнейшие столичные производители рассчитывают занять его долю. "Откровенно говоря, каждый из них уже знает, на какую ее часть он может претендовать. Однако назвать точные цифры можно лишь после окончания сезона", — пояснил он.

В то же время Алексей Романенко заявил о постепенной стабилизации производственных процессов на предприятии. "Мы решили сохранить свои торговые марки и наши дистрибьюторы готовы снова с нами сотрудничать. Потенциал предприятия достаточно высок, а за короткое время мы намерены выйти на объемы производства до 500 тысяч литров в день", — рассказывает г-н Романенко. При этом он отметил, что в первую очередь компания предпримет усилия для восстановления своей доли в 4% на столичном рынке — ранее в Киеве реализовывалось до 25–30% продукции предприятия.

    Реклама на dsnews.ua