• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Видеопрокатчики спасаются от дорогой аренды

Реклама на dsnews.ua

Прогнозы относительно развития в столице легального видеопроката VHS начинают сбываться. После переориентации в конце прошлого года большинства пиратских точек с формата VHS на DVD сразу несколько сетевых компаний заявили о намерении существенно увеличить количество своих пунктов проката, осваивая при этом спальные районы города.

По мнению экспертов, столичный рынок видеопроката, объем которого оценивался в 2004 г. на уровне $11 млн, вырастет в этом году как минимум в полтора раза. Такие прогнозы объясняются слабой заполненностью данного рынка, а также массовым уходом из этого сегмента пиратов, переориентировавших свои точки нелегального обмена с VHS-кассет на DVD-диски, что ранее делало развитие легальных компаний весьма затруднительным. Коммерческий директор ООО "Музыкальный Центр" Константин Значков считает, что столице необходимо не менее 600–800 пунктов видеопроката, тогда как сегодня их количество практически вдвое меньше. Поэтому, по его словам, уход пиратов с этого рынка будет способствовать как интенсивному росту уже существующих сетей, так и появлению новых компаний.

Его мнение разделяют и другие участники рынка, многие из которых планируют расширить количество своих пунктов. К примеру, руководство компании "Укрвидеопрокат" (8 пунктов проката под ТМ "Киношка") объявило о намерении в ближайшее время вдвое увеличить столичную сеть, открывая новые точки в спальных районах города, а также выйти в регионы. Аналогичные планы и у ООО "Видеоленд", на данный момент владеющего всего двумя прокатными пунктами. "В ближайшее время мы откроем еще одну точку. Однако поиск подходящих помещений для дальнейшего расширения продолжается, и приоритет отдается именно спальным районам столицы, так как прокатные пункты должны находиться в непосредственной близости к потребителю. Ведь большинство киевлян работают в центре, а живут на окраинах, отчего спрос на прокаты там намного больше", — отмечает директор компании Мария Локотко. Она считает, что еще одной причиной ухода прокатчиков в спальные районы является снижение расходов по запуску новых точек, что связано с различным уровнем арендных ставок. К примеру, стоимость аренды помещений в торговых центрах, расположенных в центральной части города, может доходить до $150 за кв. м, тогда как на окраинах — порядка $20. "Инвестиции в покупку оборудования и ассортимента в 1,5– 2 тыс. наименований для создания нового пункта на окраине составляют порядка $8–12 тыс., что при наличии доступа к кредитным средствам позволяет за короткий период построить сеть из десятка прокатных пунктов", — сказал один из комментаторов, пожелавший остаться неназванным.

С развитием легальных сетей, по мнению Константина Значкова, появится и тенденция к изменению существующих форм работы на рынке. "Небольшие точки со слабым ассортиментом будут вытесняться крупными сетями нового образца с площадью пунктов в 50–100 кв. м, которые перейдут на беззалоговую форму работы и существенно расширят список услуг. Такая форма работы уже давно практикуется в Москве, где компании заключают договор с клиентом, который заменяет денежный или документарный залог, а также дает ряд других преимуществ", — утверждает он. Согласен с ним и руководитель проекта "Киношка" Андрей Островский, по словам которого сегодняшний украинский рынок видеопроката копирует ситуацию в России двухгодичной давности и борьба за клиентов вынудит киевские компании вводить дополнительные виды услуг и товаров.

    Реклама на dsnews.ua