• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Розница объявила войну радиорынку

Реклама на dsnews.ua

Сразу несколько украинских и зарубежных компаний, специализирующихся на продаже мобильных телефонов, планируют в этом году начать освоение столичного рынка с принципиально новым форматом дискаунтеров, ориентированных на массового покупателя. По мнению экспертов, появление сетей приведет к обострению борьбы за клиентов между цивилизованной розницей и радиорынком.

В Киеве появятся мобильные дискаунтеры
О планах создания сети дискаунтеров мобильной связи "Мобилочка" недавно заявила днепропетровская компания "Астел", представленная в настоящий момент на столичном рынке одноименными салонами. Первый киевский магазин сети площадью порядка 200 кв. м открыт в конце февраля на улице Крещатик и отличается от аналогичных новой системой продаж — телефоны выставлены на открытых полках. По словам руководителя службы маркетинга "Астел" Евгения Резуева, на протяжении этого года компания намерена открыть несколько десятков магазинов нового формата, большая часть из которых появится в Киеве и Днепропетровске. При этом некоторые объекты будут занимать аналогичные площади, а также иметь открытый доступ к продукции, а остальные, площадью 30–40 кв. м, будут работать в привычном формате.

Аналогичные планы создания новой сети мобильных салонов собирается реализовать и руководство компании Аventures (ТМ Unitrade). Хотя детали проекта пока не разглашаются, "ДС" удалось узнать, что речь идет также о дискаунтерах площадью порядка 10–20 кв. м, первый из которых откроется примерно через месяц. Уже через год будущая сеть должна насчитывать около 300 магазинов, специализирующихся в основном на продаже дешевых бюджетных моделей телефонов.

Кроме того, в ближайшее время на столичный рынок рассчитывает выйти греческая компания Germanos, в планах которой занять лидирующие позиции в телекомрознице. Еще в прошлом году ее представители заявили о намерении создать до конца 2006 г. в Украине порядка 150 салонов связи под одноименной ТМ, инвестировав на эти цели EUR1,5 млн. Правда, в данном случае греки решили объединить свои усилия с донецкой сетью салонов мобильной связи "Мобител", насчитывающей на сегодняшний день 32 магазина. Пока компания налаживает взаимодействие с двумя крупнейшими украинскими операторами — UMC и "Киевстар".

Развивать формат дискаунтеров планирует и российская "Евросеть", оборот которой в 2004 г. составил почти $1 млрд. До конца этого года она намерена создать сеть из 50 розничных точек, большая часть из которых будет находиться в Киеве. Инвестиции в проект составят более $2 млн. По сообщению руководителя пресс-службы компании Татьяны Гуляевой, в столице уже запущены четыре салона площадью около 30 кв. м каждый и идет поиск подходящих участков под новые объекты. "Хотя для крупных российских сетей приоритетным пока остается внутренний рынок, в ближайшее время многие из них начнут экспансию в Украину, что приведет к усилению конкуренции", — отметила она. С ней согласен и президент Aventures Group Владимир Колодюк, прогнозирующий появление в нашей стране новых компаний, в т. ч. из России. Крупнейшими среди российских сетей являются "Связной", предпринимавшая ранее попытки выйти на наш рынок DIXIS и "Ультра". В частности, представитель последней Дмитрий Карманов заявил "ДС", что ее руководство действительно рассматривает возможность прихода в Киев, однако не ранее чем через год, так как в настоящий момент компания сконцентрировала свои усилия на освоении российских регионов.

Сетевики потеснят радиорынок
По мнению экспертов, появление новых специализированных торговых сетей на данном рынке — процесс вполне закономерный. Во-первых, по самым пессимистичным прогнозам, уже к концу года количество абонентов мобильной связи в Украине достигнет 20 млн человек. При этом ожидается, что за год будет продано порядка 10 млн телефонов. "Мобильная связь демонстрирует впечатляющие темпы роста — уровень ее проникновения к 2006 году может превысить 40%, тогда как сегодня он составляет всего 17%. В то же время развитие специализированных розничных сетей находится сейчас в зачаточном состоянии, поэтому у новых компаний есть все шансы закрепиться на рынке", — считают в Germanos. Во-вторых, старожилы рынка уверены, что даже появление новых компаний не приведет к серьезному усилению конкуренции. По утверждению Евгения Резуева, ни одна из сетей пока не покрывает в столице 10% рынка. При этом 50% продаж мобильных устройств приходится на небольшие одиночные магазины, частных предпринимателей, торгующих через объявления в газетах, и радиорынок. "Большая часть новых сетей будет работать в низком ценовом сегменте, следовательно, конкурировать они будут не столько с существующими сетями, сколько с радиорынком, перетягивая на себя значительную часть его покупателей", — прогнозирует один из участников рынка.

Серьезным подспорьем в этой борьбе должны стать ожидаемые изменения в таможенном законодательстве, предусматривающие отмену ввозных пошлин на мобильные телефоны в размере EUR30. Именно высокие пошлины заставляют сети в большей степени ориентироваться на продажу дорогих моделей. Если эти изменения будут приняты, то салоны, по сути, окажутся в одинаковых условиях с серыми импортерами, на которых приходится до 40% продаж терминалов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua