• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отдых в окружении воды

Реклама на dsnews.ua

Спрос на мальдивские туры после цунами в Индийском океане постепенно стабилизируется, но число желающих отправиться на сказочные острова значительно меньше, чем обычно в период межсезонья. Но Мальдивы остаются дорогим курортом — администрация отелей не спешит снижать цены. Тем более что для этого нет особых оснований — на островах спокойно и следов разрушений не видно.

Страх перед цунами пока не прошел
Конец прошлого года стал весьма неудачным для Мальдивов — они попали в зону цунами, и туристы повально отказывались от поездок. На самом деле острова не сильно пострадали от стихийного бедствия, и сейчас его последствия практически не видны (по крайней мере отдыхающим). На Мальдивах тихо, спокойно и красиво. По утверждению туроператоров, боязнь цунами постепенно проходит и наши путешественники опять потянулись на теплые острова. Но все же, как говорит менеджер турфирмы "САМ" Елена Цапенко, спрос пока не стабилизировался — люди опасаются, что их могут поселить в полуразрушенный отель. Между тем г-жа Цапенко уверяет, что пострадавшие гостиницы туристам не предлагают.

По словам менеджера туристической компании "Загорье" Дмитрия Вольпова, на островах сейчас очень комфортный период — стоит ясная погода, температура воздуха составляет +30–32 градуса, воды — +26–27. Менеджер фирмы "Вояж Киев" (ТМ "Галопом по Европам") Анна Питомец утверждает, что Мальдивские острова могут похвастаться и безупречным уровнем сервиса — гостиницы постоянно обновляются, а обслуживающий персонал отличается предельной обходительностью. Неоспоримым их преимуществом является и то, что это безвизовая страна. Туристам, прибывшим на срок до 30 дней, виза бесплатно проставляется по прибытии в аэропорт.

Безусловно, Мальдивы — дорогой курорт. Стоимость проживания здесь составляет $100–150 в сутки за двухместный номер при проживании в отеле категории три звезды, четырехзвездочное размещение повысит цену до $200–250, пятизвездочное обойдется от $350–400. Высока и цена авиаперелета. Если вы полетите через Дубай, билеты будут стоить $840–900, через Вену — $1100, через Франкфурт или Мюнхен — $1300. Кстати, по словам Елены Цапенко, падение спроса не отразилось на ценовой политике мальдивских хотельеров.

Местный колорит
Мальдивская Республика расположена скорее на воде, чем на земле. Когда подлетаешь к аэропорту, возникает впечатление, что самолет садится прямо в океанские волны. Каждый остров — это отдельный курорт с собственной инфраструктурой. Местные отели представляют собой поселки из небольших домиков. Номер в таком бунгало приравнивается к апартаментам в пяти- или четырехзвездочном европейском отеле.

Мальдивы — страна мусульманская, что создает определенные проблемы для поклонников горячительных напитков. Привозить с собой спиртное сюда запрещено, а на месте оно довольно дорогое, к примеру баночка пива стоит $3–4. Имеется еще целый ряд ограничений. В частности, нельзя ввозить журналы с изображениями обнаженной или полуобнаженной натуры, женщинам запрещено загорать топлесс.

Меню большинства ресторанов на Мальдивах включает как местную, азиатскую, так и европейскую кухню. Наиболее популярные местные блюда — рыба, запеченная с пастой чили, обжаренные рыбные рулетики, рыбные пироги, а также рыбный коктейль, приправленный кокосом, луком, чили и лаймом. Впрочем, если вы привыкли к традиционной европейской кухне, не проблема — большинство ресторанов на курортах категории четыре-пять звезд предлагают европейские блюда. Трапеза на Мальдивах не очень дорогая — плотно отобедать можно за $20–25.

Реклама на dsnews.ua

Водные забавы
Наиболее популярное развлечение на островах — это плавание с аквалангом. Подводный мир у коралловых рифов живописен и разнообразен. Впрочем, наблюдать его можно, ограничившись маской, причем рядом с пляжем. Увидеть экзотическую океанскую живность удастся и вовсе без погружения в воду. Во многих отелях устраиваются целые шоу — рыбу специально прикармливают, и она сплывается прямо к берегу на радость восхищенным туристам. Тонкости дайвинга можно познать с помощью инструкторов всего за несколько дней. Стоимость проката акваланга составляет $33–35 за одно погружение. Маска, трубка и ласты обойдутся порядка $10 в день.

Есть на Мальдивах и другие морские развлечения — катание на водных лыжах, мотоциклах, катамаранах, можно попробовать свои силы в серфинге и виндсерфинге. По желанию туристов организовываются утренняя и вечерняя рыбалки, по завершении которой устраиваются пляжные пикники — вы сможете полакомиться свежей, приготовленной на костре рыбой.

Экскурсии
Мальдивы — это прежде всего камерный созерцательный отдых. Обилием экскурсий острова явно не отличаются. Тем не менее при желании можно кое-что увидеть. Представляет интерес, к примеру, столица Мальдивской Республики — город Мале. Правда, и здесь не так много достопримечательностей — город можно обойти за час-полтора. Стоит побывать в Национальном музее с уникальной экспозицией скульптуры из буддистских храмов ХII века, прогуляться по живописному парку Джумури-Майдан, а также посмотреть самую почитаемую святыню страны — часовню Меду Зиярат.

Предлагаются также экскурсии в рыбацкие деревушки, в ходе которых можно получить более полное представление о жизни мальдивцев, их традициях и быте. Основные занятия местных жителей — резьба по дереву и камню, плетение циновок, изготовление украшений. Все это продается в качестве сувениров.

    Реклама на dsnews.ua