• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лыжня зовет

Реклама на dsnews.ua
Лыжи

Ботинки и крепления
Время жестких ботинок безвозвратно ушло. Современный горнолыжный ботинок представляет собой весьма изящное изделие, нежно и в то же время надежно фиксирующее голеностопный сустав. Это, к сожалению, не означает, что с травмами теперь покончено навсегда, — просто они переместились к коленной чашечке. Очень важно, чтобы ботинки не только надежно фиксировали ногу, но и были попросту удобны, поскольку эта обувь не разнашивается.
Из новинок специалисты отмечают последнюю серию Rival от Tecnica. Главным отличием этой обуви является механизм Dual Pivot, позволяющий регулировать направление оси разворота голенища. Диапазон цен весьма приемлемый — $150–300.
Не обойдены вниманием производителей и женщины. Так, фирма Salomon предлагает ряд моделей, разработанных специально с учетом морфологии женский ноги: Verse Women ($180–210), Performa 4.0 Women ($ 120–140).
Приобретая крепления, ни в коем случае нельзя соблазняться их дешевизной. Выбирать их следует как минимум в средней ценовой категории. Из новых технологий обращает на себя внимание система Piston Control System от Marker. Благодаря интегрированному в крепления гидравлическому поршню осуществляется активное подавление вибрации, снижается эффект "хлопка" лыжи. Хороший выбор для любителей погонять на большой скорости по пересеченной местности. Естественно, и цены соответствующие: Comp 1400 Piston Control — $230–260. Из более доступных можно отметить Tyrolia SL 100 Carve ABS ($85–105) и Salomon C 305 ($50–60).

Палки и очки
На горных склонах никак не обойтись без лыжных палок и специальных очков. Для первых характерна значительная разница в цене, которая зависит прежде всего от материала, из которого эти палки сделаны. Самые дешевые — порядка двадцати долларов — из алюминиевого сплава (Salomon Verse, Volkl Motion). Более дорогие сделаны из карбона или графита и $100 для них не предел (Atomic Beta Ride Carbon Telescop).
Очки не менее важный атрибут, поскольку не только защищают глаза от травм и слепящего солнца, но и отражают ультрафиолетовые лучи и благодаря специальному покрытию обладают водоотталкивающим действием. Однако раскошелиться придется еще примерно на $50.

Одежда
Практически все основные производители лыжного оснащения расширяют свой брэнд собственной специализированной одеждой, так что тем, кто хочет выдержать фирменный стиль, это не составит большого труда, утверждает консультант по продажам сети магазинов "Спортмастер" Виктория Гейко. Дорогую и престижную одежду для лыжников представляют фирмы Sportalm, Descent и Killy. Один костюм вполне может потянуть на $1000. В их производстве используют наиболее качественные материалы, швы укрепляют тканями для бронежилетов (Kevlar, Cordura от Dupont).
Более демократичной представляется продукция O'Neill, Colmar, Trespass, Sorry, Columbia, Elan. Здесь, конечно, отсутствуют некоторые дорогие "навороты", но тем не менее в качестве сомневаться не приходится.
Для тех, кто не готов выложить столь немалые деньги на горнолыжный костюм, лучше всего обратиться к отечественным производителям. Так, по словам директора компании "Элита-Спорт" Александра Оскилко, костюмы украинского производства в 4–6 раз дешевле импортных ($60–100).

    Реклама на dsnews.ua