• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Доллар больше не в фаворе

Реклама на dsnews.ua

Курс доллара, до сих пор менявшийся на десятые и сотые доли копейки, на прошлой неделе опустили сразу на целую копейку. Вслед за такими изменениями межбанковских котировок потянулись и наличные. Финансисты полагают, что огромное предложение иностранной валюты, наблюдающееся сегодня на рынке, будет провоцировать большее, чем когда бы то ни было, обесценивание доллара. Впрочем, дальнейшая судьба гривни полностью зависит от планов правительства.

В нынешней ситуации Нацбанк сложно упрекнуть в нелогичной валютной политике. Коль скоро именно он является главным игроком, скупающим чуть ли ни всю инвалюту на межбанковском рынке, то именно ему и решать, по какому курсу покупать доллары. С каждыми новыми торгами НБУ совершает это все дешевле. Пик ревальвации гривня пережила в прошлый понедельник. "14 марта на межбанковском валютном рынке НБУ скупал доллар по цене 5,2740, практически на копейку опрокинув курс гривни относительно американской валюты. Аналогично развивалась ситуация и с евро", — рассказал "ДС" управляющий киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Тем самым центробанк выполняет ранее поставленные задачи: председатель НБУ Владимир Стельмах декларировал планы по укреплению нацвалюты еще в начале года, свои пожелания на этот счет на прошлой неделе высказало и правительство — 5,0–5,1 грн./$.

Удешевление американской валюты позволяет решить сразу несколько задач. "Во-первых, выкупая доллар по меньшему курсу, центробанк по мере своих возможностей борется с инфляцией (чем дешевле доллар, тем меньше гривни при его покупке выбрасывается НБУ в оборот. — "ДС"). Кроме того, Нацбанк стерилизует прибыль, зарабатывая на курсовой разнице: в конце прошлого года главный банк страны продавал доллар по 5,3150 грн./$, теперь скупает его по 5,2750 грн.", — пояснил "ДС" дилер отдела дилинговых операций банка "Аваль" Дмитрий Дребот. Наконец, беспрестанно выкупая с рынка инвалюту, центробанк активно наращивает свои золотовалютные резервы.

Финансисты полагают, что дальнейшая судьба гривни будет целиком и полностью зависеть от политических и экономических планов правительства. Если Нацбанку поставят соответствующую задачу, он сумеет опустить курс до любого уровня, даже до предполагаемых Минэкономики 5,0 грн./$. Причем основанием для этого вполне могут послужить не только стабильные экспортные поступления СКВ, а и провоцируемые политическими заявлениями потоки в страну доллара и евро. В банках отмечают, что после объявления министра экономики Сергея Терехина о снижении курса до 5,0 грн./$ зарубежные инвесторы пуще прежнего стали заводить инвалюту в Украину. "Если у них уже есть здесь свой бизнес и планы по заводу денег, то, понимая, что завтра можно потерять на курсе, иностранцы перечисляют средства в нашу страну сегодня", — пояснил г-н Дребот. Не отказывают себе в удовольствии заработать на курсовой разнице и портфельные инвесторы, которые, пока еще есть возможность, по более высокому курсу обменивают американскую валюту и оперативно переводят ее в доходные гривневые инструменты (депозиты и ценные бумаги). Как и прежде, более всего на ревальвации нацвалюты теряют экспортеры. При среднем торговом обороте в $1 млрд среднестатистический металлургический комбинат недополучит на снижении курса до 5,0 грн./$ порядка $50 млн.

Положение Нацбанка далеко не однозначно. С одной стороны, ему ничего не остается, как скупать излишки инвалюты с межбанка: в противном случае на рынке начнется глобальное падение курса доллара. С другой — при непрекращающихся продажах СКВ серьезными темпами прирастает гривневая масса. "В настоящий момент банки просто завалены гривней. Самое интересное, что НБУ даже не пытается использовать механизм резервирования, чтобы убрать с рынка "лишние деньги". А это потенциально взрывоопасная ситуация: одна плохая новость может спровоцировать цепную реакцию и снова породить спекуляции на валютном рынке (гривню начнут массово переводить в доллар. — "ДС"). Ведь когда денежная масса и наличность увеличиваются за пределами банков, появляются ресурсы для осуществления спекулятивных операций", — подчеркнул Андрей Онистрат. Банкиры полагают, что новые меры Нацбанка по регулированию денежно-валютного рынка могут быть объявлены уже в ближайшие несколько недель. Правда, пока нет единого мнения, какими они будут. "Увеличив резервы под активные операции на 1–2%, мы сможем связать лишь 2% денежной массы, чего недостаточно. Не поможет и повышение доходности наших депозитных сертификатов из-за низких ставок (7% годовых. — "ДС"), по которым банки неохотно вкладывают в них средства. Ведь как только мы предложим более выгодные условия, тут же вкладываться в сертификаты начнут польстившиеся на высокие прибыли нерезиденты. И мы получим очередной приток СКВ, который будет работать на рост инфляции", — объяснили в Нацбанке.

Более предсказуемо будут развиваться события на наличном валютном рынке, где отзеркаливается ситуация на межбанке. "Приобретенные в декабре–январе и накопленные доллары сейчас активно переводят в гривню. Вклады физических лиц сегодня прирастают в основном за счет нацвалюты", — сообщил "ДС" председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк. Наличный доллар на сегодняшний день продают в среднем по 5,27–5,28 грн./$, а в регионах (Одесса, Днепропетровск, Крым) и того ниже — 5,26 грн./$. Финансисты полагают, что в ближайшее время в обменниках страны будет в полной мере отображаться положение вещей на безналичном рынке, а потому по мере ревальвации межбанковской гривни будет укрепляться и наличная.

    Реклама на dsnews.ua